15.07.2018 13:53
    Поделиться

    Мэй: Трамп предлагал засудить ЕС вместо переговоров по Brexit

    Президент США Дональд Трамп предложил Лондону судиться с Брюсселем вместо того, чтобы вести с ним переговоры о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза. Об этом сообщила телерадиокорпорация BBC.

    "Он сказал мне, что я должна подать в суд на ЕС, а не вступать в переговоры", - заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, добавив, что она нашла это предложение слишком "жестким". По ее словам, вслед за предложением судиться с Брюсселем Трамп призвал Лондон "продолжать переговоры", чтобы в тот момент, когда они зайдут в тупик, он мог сесть за один стол с Мэй и "обсудить лучшее предложение для Великобритании".

    Переговоры двух лидеров прошли в минувшую пятницу, на следующий день после того, как Лондон опубликовал так называемую Белую книгу - детальный план британского правительства по будущим отношениям с Брюсселем.

    Как оказалось, Лондон намерен создать зону свободной торговли с ЕС, однако это коснется только товаров. В финансовых отношениях связи не будут больше такими тесными, как сейчас. В определенных сферах отношения с ЕС и третьими странами будут регулироваться эквивалентными правилами.

    Согласно плану, будет сформирован специальный орган, в который войдут министры с обеих сторон. Они будут собираться дважды в год, в том числе один раз на уровне глав государств и правительств, чтобы обсуждать ход выполнения соглашения и предложения по его изменению.

    Свою позицию члены британского правительства сформировали на специальном заседании 6 июля. Однако глава МИД Борис Джонсон и министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис посчитали этот план слишком мягким, предусматривающим слишком большие уступки Брюсселю и подали в отставку.

    Между тем, Трамп считает, что согласованный вариант убьет будущее соглашение Великобритании с США о свободной торговле, потому что в таком случае США будут "иметь дело с Европейским союзом вместо того, чтобы иметь дело с Великобританией".

    Поделиться