15.07.2018 14:00
    Поделиться

    На "Стрелке" обсудили, как стадионы меняют облик городов

    В институте архитектуры и дизайна "Стрелка" сразу после трансляции матча Бельгия-Англия состоялась лекция на тему, особенно актуальную после ЧМ-2018 в России. В дискуссии, посвященной роли стадионов в жизни города, приняли участие генеральный директор спорткомплекса "Лужники" Эдуард Зернин и руководитель направления соучаствующего проектирования КБ "Стрелка" Наталья Маковецкая.

    Главное спортивное событие этого года почти завершилось, а значит, скоро все вернется на круги своя - не будет толп футбольных фанатов на Никольской, на Воробьевых горах и непосредственно у самих стадионов. А они, тщательно подготовленные к чемпионату мира, останутся. Поэтому дирекция заранее задумалась, как бы им повторить судьбу активно действующих спорткомплексов в Барселоне или в Лондоне, а не пришедших в запустение олимпийских объектов в Греции (на их строительство, между прочим, ушли баснословные 10 миллиардов евро).

    Взять к примеру, стадион Wembley, а точнее - New Wembley, "Новый Уэмбли", построенный в 2007 году на месте старого стадиона, который изжил себя и в XXI веке перестал отвечать на запросы нового времени. "Все началось с плана и обсуждения основных ценностей объекта: это национальный стадион, вокруг которого нужно развивать район. В него вошел парк, где проходят конкурсы, вечеринки, воркшопы, клубы по интересам, а также жилые кварталы", - прокомментировала Наталья Маковецкая.

    Однако "Лужники" от Wembley немного отличается: российский и английский стадионы находятся в разных юридических средах - за вторым официально закреплено звание "национальный стадион", в то время как наш носит этот титул без какого-либо юридического подкрепления.

    Позитивный опыт вовлечения горожан в различные активности на спортивных объектах есть в Австралии, в штате Виктория. Принятая там программа "Виктория - спортивная столица Австралии" позволяет развивать спорт именно массово, в то время как мероприятия на Wembley больше направлены на социальные и культурные активности. Но почему бы и нет? Такая программа имеет место быть.

    На этот счет у "Лужников" заготовлены свои векторы развития: главный стадион страны по-прежнему будет принимать соревнования (и он настолько хорош, что уже через несколько дней после завершения ЧМ-2018 готов был бы принять Всероссийские соревнования по легкой атлетике), но основным направлением станет развитие массового спорта и семейного отдыха, что важно для здоровья нации. Это касается не только "Лужников", но и стадионов в других городах, принимавших ЧМ.

    Новые комплексы будут открыты для москвичей, среди них: Ледовый дворец "Кристалл" - место для тренировок и массового катания, теннисный клуб и вновь возведенный Дворец водных видов спорта. К последнему было более пристальное внимание, так как строительство шло на месте исторического здания. Открытие "Кристалла" планируется в 2019 году, в 2020 году должны быть сданы в эксплуатацию теннисный клуб и дворец водных видов спорта.

    Для подготовки "Лужников" к Чемпионату мира по футболу была проделана огромная работа: Эдуард Зернин заметил, что проекты по реконструкции стадиона, поступавшие от иностранных фирм, дирекция отклонила. Зачем нам продукт, который существует несколько лет в других странах? "Главным вызовом для нас было понять, что необходимо сохранить, а что изменить", - рассказал о процессе подготовки реконструкции стадиона Эдуард Зернин. С архитектурной точки зрения, ценными признали фасады и крышу, и их отреставрировали. А внутри фактически построили новый стадион.

    Вопрос об окупаемости такого огромного объекта, естественно, насущный. "Расходы на эксплуатацию стадиона составляют порядка 1,2 млрд рублей, эта сумма действительно большая. Наша коммерческая цель - выйти на операционную самоокупаемость, это достижимая задача, шанс объективно есть. Стадион - это не только поле и трибуны, есть масса подтрибунных помещений, которые тоже могут приносить доход. Все мероприятия, проходящие на стадионе, формируют положительный финансовый поток", - отметил Зернин.

    Будем надеяться, что обновленный спорткомплекс оправдает надежды и дирекции, и жителей столицы. В общем, подводя итоги завершающемуся Чемпионату мира, можно с уверенностью сказать, что бесконечный ремонт был не зря.

    Поделиться