15.07.2018 19:53
    Поделиться

    В Перми появились бесплатные няни по уходу за больными детьми

    Благотворительный проект "Больше жизни" стартовал в Перми. Его цель - дать отдохнуть родителям, имеющим тяжелобольных детей. С ними будут находиться няни.

    Зачастую родители таких детей буквально прикованы к дому. Больной ребенок требует постоянного ухода, и отлучиться по делам бывает очень сложно.

    - Одна жительница Перми на протяжении семнадцати лет в одиночку ухаживает за своим сыном, лежачим больным, и не может отойти от него ни на шаг, - рассказала один из координаторов проекта Елена Тиунова. - И когда в доме появилась няня, женщина буквально вздохнула с облегчением. Впервые за эти годы она смогла сходить к стоматологу.

    Няни сняли часть забот с семей, где есть больные дети, чтобы решить часть своих проблем. Ведь зачастую бывает так, что ребенка не с кем оставить, а платная няня далеко не всем по карману. И вот некоторые ухаживающие за детьми родители наконец-то смогли съездить по делам в другой город. А другие горожане, благодаря бесплатному уходу за их детьми, могут и в кино сходить, и в кафе. Да и ребенку появление в доме нового человека разнообразит жизнь.

    В обязанности пермских нянь входит уход за ребенком. Это различные санитарные и гигиенические процедуры, игры, прием лекарств и прогулки на свежем воздухе. Причем няня работает по договоренности с родителями. Это может быть и три часа в день, и сутки - в зависимости от ситуации.

    - Все няни проходят курс обучения,-- говорит еще один из координаторов проекта Арина Плюснина. - С ними работают психологи и медики, учат их, как общаться с больными детьми, как оказывать первую помощь.

    Работники инициатора этого проекта, одного из благотворительных фондов города, отмечают, что между родителями и нянями складываются теплые отношения. Няни порой даже пекут пироги и потом все вместе пьют чай, разговаривая о различных делах.

    Пока в проекте задействованы 16 нянь. Они прошли необходимое обучение и уже приступили к уходу за детьми

    На реализацию проекта "Больше жизни" выделено больше трех миллионов рублей. Из них 2,6 миллиона - субсидия министерства социального развития Пермского края. Эти деньги идут только на заработную плату няням - они получают по 158 рублей в час.

    Остальные расходы - подбор нянь, обучение, организация их работы - взял на себя благотворительный фонд. Его средства - это добровольные взносы пермяков.

    Проект "Больше жизни" начал работу этим летом. Пока в нем задействованы 16 нянь. Они прошли необходимое обучение и уже приступили к уходу за детьми.

    - Среди них есть те, кто имеет медицинское образование, - говорит Арина Плюснина - Они работают с детьми, подключенным к различным аппаратам жизнеобеспечения. Есть няни с педагогическим образованием, есть художник и даже экономист. Мы видим свою задачу в том, чтобы обучение нянь привело к созданию уникальных специалистов по заботе именно о тяжелобольных детях. И чтобы своим трудом они обеспечивали не просто уход за детьми, но повышали качество жизни ребенка и всей семьи.

    В планах благотворителей - обеспечить бесплатными нянями 120 семей до конца этого года.

    Кстати

    Скоро в Перми будет открыт бесплатный прокат высокотехнологичного медицинского оборудования для тяжелобольных детей.

    Поделиться