15.07.2018 21:00
    Поделиться

    В Уфе абитуриентам пообещали денежную премию за 100 баллов по ЕГЭ

    В Уфе нашли способ привлечения в местные вузы выпускников школ, сдавших ЕГЭ на 100 баллов. Сразу несколько университетов объявили о том, что поступившие в них "стобалльники" на первом курсе получат по сто тысяч рублей.

    Такой материальный стимул для перспективных студентов еще несколько лет назад стали применять в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ).

    - Стипендию по программе "100 тысяч рублей за 100 баллов ЕГЭ" мы назначаем и абитуриентам, набравшим 95 баллов ЕГЭ. А вообще повышенные стипендии предусмотрены для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, предметных олимпиад, а также тех, кто при поступлении набрал от 250 до 270 баллов, - отметил ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин. - За последние годы мы видим устойчивый рост числа поступивших "высокобалльников", что приводит к повышению проходных и средних баллов ЕГЭ по специальностям вуза.

    Ежегодно на первом курсе повышенные стипендии получают более ста человек. Начиная со второго семестра их число увеличивается за счет студентов, которые получают стипендии от предприятий-партнеров, от ученого совета, за успехи в учебной, научной, спортивной или творческой деятельности. Среди льгот для студентов есть также стажировки в зарубежных вузах, гранты, дополнительные программы, проектное обучение и тому подобное.

    Совет ректоров вузов Башкортостана принял программу по поддержке одаренных, талантливых, мотивированных детей. В течение последних двух лет представители вузов побывали с выездными мероприятиями во всех районах республики, особенно граничащих с другими регионами. Это были встречи с производственниками, мастер-классы для учителей, встречи со школьниками и их родителями. И такая работа дает позитивные результаты: за последние три года отток выпускников школ, уезжающих в другие регионы, сократился примерно на 15 процентов.

    За последние три года отток выпускников школ, уезжающих в другие регионы, сократился на 15 процентов

    Для выполнения задачи закрепления подготовленных кадров в отраслях экономики Башкирии многие вузы практикуют персонализированное трудоустройство выпускников. Большинство студентов на третьем курсе уже знают, где будут работать. В прошлом году трудоустроились более 80 процентов выпускников вузов.

    Поделиться