15.07.2018 17:40
    Поделиться

    Роспотребнадзор предупредил об опасности салатов McDonald's в США

    Вспышку опасного заболевания - циклоспороза - зафиксировали в США. Здесь с середины мая более ста человек заразились этим паразитарным заболеванием. В связи с этим Роспотребнадзор призвал россиян соблюдать особую осторожность, находясь в этой стране, сообщается на сайте ведомства.

    Специалисты ведомства отмечают, что чаще всего заражение происходит после употребления инфицированной воды, не пастеризованного молока, а также плохо промытых овощей. При этом, большинство случаев заболевания среди американцев было зафиксировано после употребления салатов в сети питания McDonald's.

    "По данным департамента здравоохранения штата Иллинойс, с середины мая текущего года по состоянию на первую декаду июля среди жителей штатов Иллинойс и Айова зарегистрировано более 100 случаев заболеваний циклоспорозом, предварительно связанных с употреблением салатов в сети ресторанов McDonald's", - говорится в сообщении.

    В связи с этим, более 3 тысяч заведений в 14 штатах страны прекратили продажу салатов. Коснулось это и компании Del Monte - пострадавшие употребляли брокколи, цветную капусту, морковь и зелень данного производителя. Однако, как отметили в Роспотребнадзоре, связь между Del Monte и McDonald's пока не установлена.

    Поделиться