15.07.2018 14:45
    Поделиться

    Россия передала Катару эстафету чемпионата мира

    В Кремле прошла церемония передачи Катару права провести следующий чемпионат мира по футболу. В ней приняли участие президент России Владимир Путин, эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани и глава ФИФА Джанни Инфантино.

    "У нас сегодня приятное торжественное мероприятие, - сказал Владимир Путин. - Россия передает эстафетную палочку проведения чемпионата мира по футболу государству Катар".

    "Чемпионат мира в России завершается. Мы гордимся тем, что нам удалось сделать для любителей этого замечательного вида спорта, - отметил президент. - Вся страна получила огромное удовольствие от общения с футболом, миром футбола, болельщиками, которые приехали к нам со всего мира".

    "Уверен, что нашим друзьям из Катара удастся провести чемпионат мира по футболу на таком же высоком уровне", - сказал Путин. "И разумеется, мы готовы поделиться тем опытом, который у нас появился при проведении чемпионата мира по футболу этого года с нашими друзьями в Катаре", - заверил он.

    "Сделаем все, чтобы футбол мог выполнять свою замечательную гуманистическую миссию: объединять людей, объединять страны и объединять континенты", - заключил президент и сказал по-арабски "спасибо". После чего Путин, Аль Тани и Инфантино пожали друг другу руки.

    "Сегодня я счастливый человек, - сказал глава ФИФА и произнес по-русски. - Дорогие друзья, добро пожаловать!" "Это те слова, которые сопровождали нас этот месяц и будут с нами четыре года", - заметил он. "Это футбол, это страсть, это эмоции, любовь, семья и единство, - продолжил Инфантино. - И чувства, которые мы испытывали здесь, в России, мы передадим и в Катар. И уверен, что позитивная энергия, которую мы видим в России, мы будем наблюдать и в Катаре через четыре года".

    "Мы все влюбились в Россию, - сказал глава ФИФА и снова перешел на русский: - Я люблю Россию!" "И уверен, что мы влюбимся в Катар через четыре года", - добавил он. "Вообще-то это уже произошло", - с улыбкой возразил эмир. "Но через четыре года это будет еще больше", - заверил собеседник и, как и Путин, сказал по-арабски "шукрам", а потом и по-русски: "Спасибо большое!"

    Аль Тани отметил прекрасное проведение чемпионата мира в России. "Рассчитываем продолжить сотрудничество с нашими российскими друзьями по организации чемпионата мира", - подчеркнул он.

    "Проведение чемпионата мира в нашей стране будет важным событием, - продолжил эмир. - Вспоминаю, как наша страна получила право на проведение этого мероприятия - это большой праздник для всех арабов". Аль Тани пригласил всех на футбольное первенство и заверил: "Мы приложим максимальные усилия, чтобы приветствовать всех гостей в нашей стране". А потом хитро улыбнулся: "Единственное, мы надеемся, что наша сборная повторит - российской сборной и даже превысит его. Мы постараемся".

    Путин взял мяч, передал его Инфантино, а тот - Аль Тани. И потом все втроем они положили руки на мяч для исторического фото. Катарец ловко бросил мяч в свою делегацию, и один из его соратников не менее ловко его поймал. После этого Путин и Аль Тани отправились на переговоры. По словам организаторов, именно этот мяч будет использоваться во время финальной игры между сборными Франции и Хорватии.

    На встрече российский лидер предложил обменяться информацией по ситуации в регионе. "Чемпионат мира в 2022 году мы постараемся сделать прекрасным чемпионатом, потому что это событие крайне важно для всего региона. Как вы знаете арабские страны сейчас сталкиваются с трудностями, рассчитываем, что это событие будет помогать нам в преодолении этих трудностей", - заявил эмир.

    "Единственное, что меня смутило на этой церемонии - это ваша заявка, что ваша сборная повторит успех российской сборной на этом чемпионате", - заметил президент РФ. "Потому что после выступления нашей сборной на этом чемпионате мы будем ждать от нее на следующем чемпионате еще больших результатов", - пояснил он.

    На что эмир Катара сказал: "Спортсмены очень оптимистичны. Когда сборная России вышла в одну восьмую финала, мы сразу вспомнили, что два года назад в товарищеском матче мы ее победили. Поэтому мы говорим, что должны бы пройти дальше". По его словам, сейчас в России около 200 специалистов из Катара, которые перенимают опыт по подготовке и проведению ЧМ.

    Поделиться