15.07.2018 17:14
    Поделиться

    Франция - Хорватия - онлайн-трансляция финала ЧМ-2018

    Сегодня мы можем получить не просто нового чемпиона мира, а команду, которая впервые в своей истории выиграет первенство планеты. Чтобы войти в клуб, насчитывающий пока 8 сборных, Хорватии в заключительном матче ЧМ-2018 придется в "Лужниках" справиться с Францией.

    Этот финал станет первым крупным матчем для большинства французских игроков. Хоть они и представляют топ-команды, но на клубном уровне многие из них ничего значимого не выигрывали. Только Рафаэль Варан брал все возможные трофеи с мадридским "Реалом", а Антуан Гризманн разок сыграл в финале Лиге чемпионов вместе с "Атлетико".

    Противостоять еще одному "золотому" французскому поколению будут опытнейшие хорваты. В каждой линии собраны мастера высочайшего мирового уровня. Врсалько, Ловрен и Вида практически безошибочно действуют в обороне, Модрич при поддержке Ракитича с лихвой наиграл не только на приз лучшему игроку этого чемпионата, но и на "Золотой мяч". А в хорватском нападении за десятерых пашут Манджукич и Перишич.

    Многое было сказано о том, что на хорватах может сказаться усталость - все игры в плей-офф для них длились 120 минут. Серию пенальти удалось избежать только в полуфинале с Англией. Наверное, на это стоит посмотреть с другой стороны - команда отменно готова физически, даже молодые крепкие англичане не смогли ничего поделать и отправились спорить лишь за бронзу. Полуфинал показал, что Хорватия может адаптироваться к любому сопернику и переломить ход любой встречи. Так было и в других матчах плей-офф - хорваты неизменно пропускали первыми, однако всегда дожимали оппонента.

    После выхода в финал у главного тренера хорватов Златко Далича спросили, будет ли его команда мстить Франции за поражение в полуфинале ЧМ-1998. Именно тогда хорваты показали лучший результат в своей истории, заняв третье место, а в полуфинале их обыграли французы. Далич же рассудительно ответил, что "мы не ищем мести, но, возможно, бог дал нам шанс свести счеты".

    Как и в случае с хорватами - один из главных козырей Франции - дисциплина и полная самоотдача благодаря той атмосфере, которую создал в команде Дидье Дешам. По ходу турнира главного тренера Франции начало заносить и он рассказывал про войну, предательство и выглядел чересчур пафосным. То ли от волнения, то ли от страха, что может повториться ситуация Евро-2016, где классная Франция перегорела в финале с Португалией.

    Два года назад французы тоже считались фаворитами, но проиграли финал на глазах ошеломленной родной публики. Невозможно предугадать, что будет на этот раз, слишком многое поставлено на кон. Многое будет зависеть и от психологии, а как поведут себя французы в такой ситуации, никто не знает. Вполне возможно, что это будет прагматичнейший матч наподобие игр с Бельгией или Уругваем. Есть небольшая вероятность увидеть перестрелку как в случае встречи с Аргентиной. Тогда шальные голы Меркадо и Ди Марии вскрыли матч, и зрители увидели аж 7 голов. В любом случае, ждать осталась недолго.

    Назначение на финал получил аргентинец Нестор Питана, сравнивший это событие с рождением ребенка. Питана обслуживал на этом чемпионате матч открытия между Россией и Саудовской Аравией. Кроме того, по разу работал и на играх с участием будущих финалистов - Хорватия - Дания и Уругвай - Франция. Нареканий не вызвал, а значит есть шанс, что обойдется без грубых ляпов.

    Онлайн-трансляция главного матча футбольного четырехлетия начнется в 18:00, увидимся!

    Чемпионат мира по футболу-2018. Сборная Франции

    1-й тур: Франция - Австралия - 2:1 ("Казань-Арена")

    2-й тур: Франция - Перу - 1:0 ("Екатеринбург-Арена")

    3-й тур: Дания - Франция - 0:0 (Москва, стадион "Лужники")

    1/8 финала: Франция - Аргентина - 4:3 ("Казань-Арена")

    Четвертьфинал: Уругвай - Франция - 0:2 ("Нижний Новгород")

    Полуфинал: Франция - Бельгия - 1:0 ("Санкт-Петербург")

    Чемпионат мира по футболу-2018. Сборная Хорватии

    1-й тур: Хорватия - Нигерия - 2:0 (Стадион "Калининград")

    2-й тур: Аргентина - Хорватия - 0:3 ("Нижний Новгород")

    3-й тур: Исландия - Хорватия - 1:2 ("Ростов-Арена")

    1/8 финала: Хорватия - Дания - 1:1, 3:2 по пенальти ("Нижний Новгород")

    Четвертьфинал: Россия - Хорватия - 2:2, 3:4 по пенальти (Сочи, стадион "Фишт")

    Полуфинал: Хорватия - Англия - 2:1 (Москва, стадион "Лужники")

    Поделиться