12.07.2018 00:56

Иван Перишич: Финал - огромное событие для нашей маленькой страны

Хорватский полузащитник Иван Перишич был признан лучшим игроком полуфинального матча чемпионата мира, в котором его команда в овертайме вырвала победу у Англии (2:1) и впервые в истории сыграет в финале. Перишич сначала сравнял счет, а затем стал автором голевой передачи на Марио Манджукича, которая и решила исход противостояния.

"Это была очень трудная игра. Все понимали, что в ней стояло на кону. Для такой маленькой страны выход в финал - это огромное событие, - сказал Перишич. - Сначала мы играли медленно, быстро пропустили гол. Когда начали проигрывать, то поняли, что надо что-то делать. Мой первый гол был очень важен психологически, поскольку он произошел после перерыва, когда мы перехватили инициативу. Второй гол - было единоборство, затем я отдал пас Манджукичу, который стоял в правильном месте в нужное время. Не важно, кто забил. Самое главное, что мы выиграли. Это историческая победа для нас. Благодарим болельщиков за фантастическую поддержку".

Перишича попросили вспомнить полуфинал чемпионата мира 20-летней давности, в котором хорваты встречались с Францией и проиграли. До сегодняшнего дня это было наивысшее достижение "шашечных" в истории.

"20 лет назад я был ребенком, смотрел матч дома в футболке сборной Хорватии. Тогда я конечно и думать не мог, что когда-то забью за нее один из самых важных мячей в полуфинале чемпионата мира", - сказал Перишич.