11.07.2018 23:46

Сборная Хорватии вышла в финал чемпионата мира-2018

Сборная Хорватии стала вторым финалистом чемпионата мира, проходящего в России. В московских "Лужниках" команда Златко Далича в дополнительное время одолела англичан - 2:1.

Первый за 28 лет выход сборной Англии в полуфинал чемпионата мира свел с ума всю страну. Это почувствовала на себе и Москва: в день матча в российскую столицу съехалось по разным оценкам от 10 до 15 тысяч фанатов с Туманного Альбиона. Для сравнения, в Волгограде на первом матче "трех львов", как еще называют английскую сборную, команду поддерживало всего около двух тысяч человек. Дотошные историки посчитали, что это был самый малочисленный выезд британского фан-движения на чемпионатах мира за последние 35 лет.

Впрочем, это уже все в прошлом. Уже с раннего утра весь центр Москвы был увешан полотнищами с красным крестом на белом фоне. По обыкновению, большинство англичан перед матчем обосновалось в многочисленных кафе и ресторанах, из которых периодически вновь и вновь по сотому кругу раздавались одни и те же речевки. Ну а главным сосредоточием английских фанатов стала, разумеется, уже прославившаяся на весь мир Никольская улица. Аккурат на том же месте, где еще пару недель назад были развешаны портреты Марадоны и Месси и гремели аргентинские барабаны, теперь разлетались пивные брызги из бокалов скачущих в какой-то бешеной эйфории десятков англичан. Хорватские болельщики тоже в городе присутствовали и в достаточно приличном количестве, но на фоне голосистых парней они немножко терялись.

Примерно ту же картину можно было наблюдать и непосредственно в "Лужниках". В плане звучности англичане обыграли визави в одну калитку. Зато все остальные получили возможность хоть немного почувствовать атмосферу футбольных стадионов Англии. Хорватские болельщики, в свою очередь, отметились баннером с кратким, но красноречивым посланием: "Спасибо, Россия!". Что тут сказать: читать такое всегда приятно.

Между тем англичане превосходили соперника не только на трибунах, но и на поле. Подопечные Гарета Саутгейта пошли в яростное наступление, едва прозвучал стартовый свисток. И эта тактика принесла результат. Уже на пятой минуте британцы повели в счете. Останавливая стремительный прорыв Деле Алли, прямо перед самой штрафной правила нарушил Лука Модрич. В стенку "шашечных" встала практически вся команда, но это все равно не помогло: настолько виртуозным получился удар Кирана Триппье. Голкипер хорватов Даниэл Субашич прыгнул за мячом, но скорее для видимости, нежели с реальной надеждой его достать.

Кстати, участие Субашича в матче было под большим вопросом, так же, как и защитника Шиме Врсалько. Оба получили повреждения в четвертьфинале против России. Футболисты в итоге в стартовом составе появились, но толку от этого поначалу хорваты извлекли немного. По пути к полуфиналу они провели два матча подряд по 120 минут с серией пенальти, это не могло пройти бесследно: свежести хорватам явно не хватало. Первые осмысленные действия хорватов были зафиксированы только на исходе получаса, когда скучавший до сих пор вратарь Джордан Пикфорд вступил в игру.

Не сказать, что англичане в созидании были на голову сильнее соперника, но, по крайней мере, игру контролировали именно они. Даже когда во втором тайме хорваты надолго завладели мячом, было понятно: британцы сами отдали "шашечным" инициативу. Но слишком уж рано сборная Англии уверилась в собственной непогрешимости. Подходы подопечных Златко Далича становились все тревожнее. Первым звоночком стал опаснейший удар Ивана Перишича слету, который удалось заблокировать. А вот когда на 68-й минуте Перишич замыкал навес Врсалько, помешать ему уже никто не смог - 1:1.

Психологически британцы похоже были не готовы к такому повороту. Через четыре минут хорватский форвард едва не оформил дубль. Деморализованные англичане ошиблись в обороне, но удар Перишича пришелся в штангу. И это был не последний "пожар" в штрафной британцев. В одной из атак на острие снова оказался Перишич, которому не хватило каких-то мгновений и сантиметров, чтобы замкнуть прострел с фланга.

Англичане между тем никак не могли взять себя в руки и нервничали в простейших ситуациях. То Триппье без надобности выбивал мяч в аут, то валидольные передачи вратарю отдавал Кайл Уокер. Зато хорваты, которые по всем прикидкам уже давно должны были подсесть физически, чувствовали себя с каждой минутой все уверенней. На счастье "трех львов", надежен был Пикфорд. На 83-й минуте он взял тяжелый удар Марио Манджукича, а еще через пару мгновений смахнул мяч с головы форварда.

При этом, как ни странно, последний шанс решить исход матча в основное время получили англичане. Уже в добавленное время они заработали штрафной: Харри Кейн, откликнувшийся на подачу, вроде бы дотянулся до мяча, но пробил неточно.

Этот овертайм стал для сборной Хорватии уже третьим на турнире. Логично было ожидать, что британцы взвинтят темп, чтобы дожать соперника, но ничего подобного не произошло. Физически "шашечные" смотрелись, как минимум, не хуже. Хотя иногда усталость давала о себе знать, как например, в моменте, когда Лука Модрич на ровном месте отдал мяч сопернику. В этой ситуации решающим фактором могли стать "стандарты". С одного из них сборная Англии почти забила: на 99-й минуте Джон Стоунз бил головой из убойной позиции, но с "ленточки" мяч вытащил Врсалько. Ответ хорватов получился не менее впечатляющим. На исходе первого дополнительного тайма Манджукич замыкал прострел, но Пикфорд успел заблокировать удар.

Очередной сбой английской обороны стал фатальным. На 109-й минуте Манджукич быстрее защитников отреагировал на скидку Ивана Перишича и, выскочив на оперативный простор, пробил в дальний угол без шансов для Пикфорда - 2:1.

Концовка матча разбилась на бесчисленные остановки: силы покидали футболистов на глазах. В том числе и поэтому финального штурма в исполнении англичан "Лужники" так и не дождались. Ко второму дополнительному тайму судья добавил еще четыре минуты, но и их британцам оказалось недостаточно, чтобы спасти игру.

Таким образом, хорваты впервые в своей истории сыграют в финале: в матче, который состоится здесь же в "Лужниках" 15 июля, им будет противостоять Франция. А сборная Англии, как и 28 лет назад, поборется за "бронзу".