14.07.2018 17:45
    Поделиться

    Дидье Дешам: Эйфории нет, ведь впереди матч года

    Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам накануне финального матча чемпионата мира по футболу, в котором его команда на стадионе "Лужники" сыграет с Хорватией, ответил на вопросы журналистов.

    Дидье, вы готовились к этому моменту два года, с момента финала Евро-2016. Что испытываете сейчас?

    Дидье Дешам: Прежде всего это привилегия - играть в таком матче. Нет ничего более прекрасного для футболиста, чем принимать участие в финале чемпионата мира. Конечно, это особенной момент. И сейчас мы должны сохранять хладнокровие, уверенность и концентрацию. И показать завтра все, на что способны.

    Килиан Мбаппе - самый молодой игрок вашей команде. Его, с учетом возраста, настраиваете как-то особенно?

    Дидье Дешам: Килиан действительно молод, но он очень талантлив и показал это не раз, в том числе на этом турнире. Конечно, опыта у него не так много, но он умен, внимательно слушает и воспринимает все, о чем мы говорим. Но никаких особенных слов для него у меня нет, поскольку я стараюсь говорить со всей командой.

    Можете сравнить эту команду с той, что дошла до финала Евро-2016?

    Дидье Дешам: Эта команда, конечно, отличается от предыдущей. Хотя бы тем, что в ней сразу 14 новых игроков. Для них это совершенно новый опыт. С другой стороны, девять футболистов из нынешнего состава были на домашнем Евро. Они знают, что им предстоит, и это наверняка поможет. Если сравнивать два финала, то сейчас мы готовимся немного по-другому и настраиваемся иначе.

    Вы были капитаном сборной в 1998-м, когда Франция стала чемпионом мира. Есть разница в том, как подходит к финалу игрок и тренер?

    Дидье Дешам: Различий очень много. Когда ты играешь в футбол - ты актер. Тренер должен многое объяснять, заниматься психологическим настроем футболистов. Но в конечном итоге на поле выходят игроки. И именно они являются главными действующими лицами.

    Что скажете игрокам перед финалом? И в чем будет отличаться настрой, по сравнению с финалом Евро?

    Дидье Дешам: Каждый матч уникален, поэтому нет какого-то одного рецепта. Мы очень внимательно изучаем соперника. У нас есть анализ от четырех наблюдателей, которые проанализировали все шесть матчей хорватов, подготовили нам видео. Что касается настроя, то в команде точно нет эйфории. Есть удовлетворение от того, чего мы достигли. Но впереди самый важный матч года. Каждый тренер, и я не исключение, пытается быть прагматичным. Я прекрасно понимаю, что судьбу матча могут решить детали. Есть и какие-то иррациональные вещи, которые нельзя просчитать. Но команда в любом случае должна быть спокойна и сконцентрирована.

    Поделиться