15.07.2018 14:45
    Поделиться

    В Великобритании спустя 60 лет обнаружили сценарий Стенли Кубрика

    В Великобритании обнаружили ранее неизвестный сценарий фильма "Жгучая тайна", написанный Стенли Кубриком, сообщает The Guardian. Отмечается, что сценарий занимает более ста страниц и почти закончен. Находку сделал профессор кинематографии Бангорского университета в Уэльсе Нэтан Абрамс.

    Кубрик планировал экранизировать одноименную новеллу Стефана Цвейга, рассказывающую о любвеобильном бароне, который пытался подружиться с 10-летним мальчиком, чтобы сблизиться с его матерью. В своем сценарии режиссер переносит действие из Альп в США и меняет имена героев на американские (в оригинальном тексте и мальчик, и его мать - евреи).

    "Фанаты Кубрика знают, что он хотел снять этот фильм, но никто не думал, что сценарий закончен. У нас теперь есть копия, и она доказывает, что он написал весь сценарий", - цитирует Абрамса INTERFAX.RU.

    На тексте Кубрика есть отметка кинокомпании MGM от 24 октября 1956 года. Предположительно, MGM отказалась от экранизации Цвейга, когда выяснилось, что режиссер работает над принесшей ему известность картиной "Тропы славы", а работа сразу над двумя фильмами нарушала условия контракта. Согласно другой версии, продюсер Джеймс Харрис посчитал сценарий Кубрика неподходящим для экранизации.

    Ведущий эксперт по Кубрику Абрамс полагает, что подобная история, в центре которой оказывается супружеская неверность и ребенок как помеха для нее, могла считаться слишком рискованным сюжетом для Голливуда, в 1950-е пропагандирующего высокую моральность. Несмотря на это, несколькими годами позже Кубрику удалось экранизировать "Лолиту" Владимира Набокова. Историю же Цвейга называют "Лолитой наоборот": в ней мужчина пытается сдружиться с мальчиком, чтобы подобраться к его матери, а в Лолите - мужчина женится на матери, чтобы сблизиться с дочерью.

    "Жгучая тайна" была экранизирована в 1988 году бывшим ассистентом Кубрика Эндрю Биркином. В 2001 году Стивен Спилберг закончил работу над другим нереализованным проектом Кубрика - фильмом "Искусственный разум".

    Поделиться