16.07.2018 19:49
    Поделиться

    Болельщики выберут автора самого красивого гола на ЧМ-2018

    Международная федерация футбола (ФИФА) на своем официальном сайте запустила голосование за лучший гол чемпионата мира-2018. Автора самого красивого мяча выберут болельщики.

    Напомним, что прошедший чемпионат мира стал третьим по результативности за всю историю турнира. В 64 встречах было забито 169 мячей. До абсолютного рекорда, установленного в 1998 и 2014 годах, не хватило лишь двух голов. А матч Франция - Хорватия стал самым результативным финалом за 52 года.

    Среди номинантов на лучший гол ЧМ-2018 оказалось двое россиян. Причем один из них - Денис Черышев, попал в список дважды! Специалисты отметили его мяч в ворота Саудовской Аравии в матче открытия, и гол хорватам в 1/4 финала. Артем Дзюба запомнился экспертам по мячу, забитому египтянам в игре второго тура группового этапа.

    В число претендентов попали и два лучших футболиста мира за последние десять лет - Криштиану Роналду и Лионель Месси. Их отметили за мячи на групповом этапе в ворота испанской и нигерийской сборных соответственно.

    На победу в этой номинации также претендуют: Начо (Испания), Филиппе Коутиньо (Бразилия), Дрис Мертенс (Бельгия), Хуан Кинтеро (Колумбия), Тони Кроос (Германия), Джесси Лингард (Англия), Рикарду Куарежма (Португалия), Аднан Янузай (Бельгия), Анхель Ди Мария (Аргентина) и защитник французской сборной Бенжамен Павар.

    Автором самого красивого гола чемпионата мира-2014 был признан Хамес Родригес с его мячом в ворота Уругвая в игре 1/8 финала. Он же стал лучшим бомбардиром турнира с шестью голами. Столько же забил на ЧМ-2018 форвард сборной Англии и лондонского "Тоттенхэма" Харри Кейн, ставший лучшим снайпером соревнований.

    Поделиться