16.07.2018 20:04
    Поделиться

    Эксперты предупреждают о росте оборота алкогольных суррогатов

    Помарочный учет алкоголя поможет упростить контроль в легальной рознице, рассказали "Российской газете" в Росалкогольрегулировании (РАР). Но для сокращения оборота суррогатов придется найти другие механизмы, считают эксперты.

    "Сейчас действующий запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей хорошо работает в обычных продовольственных магазинах, однако в аптечной сети настойки боярышника, пиона и перца продаются по-прежнему", - сообщили в пресс-службе РАР. Контроль над оборотом алкогольных суррогатов - важный вопрос, рассматривается несколько вариантов его решения, уточнили в ведомстве.

    В легальной рознице в результате внедрения ЕГАИС доля нелегального алкоголя практически равна нулю. Однако теперь он "сместился в сторону так называемых кустарных производств и альтернативных точек продаж", - поясняет председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

    Разливается контрафакт без лицензии в подвалах или гаражах, а сбывается через полулегальные магазины. Различные медицинские настойки и нелегальная водка в несколько раз дешевле легального алкоголя. Потому победить эту напасть только административным регулированием сложно.

    "Сейчас мы уже находимся на пике легализации, больше ничего легализовать невозможно", - говорит гендиректор "Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя" Вадим Дробиз. Чтобы потребление алкогольных суррогатов снизилось, должны вырасти доходы либо бутылка легальной водки должна стоить 50-100 рублей.

    Важно не повышать резко акцизы. Кроме того, стоит развивать культуру употребления вина и некрепкого алкоголя, добавляют эксперты.

    Поделиться