16.07.2018 20:50
    Поделиться

    Матвиенко: После встречи Путина и Трампа мир немного успокоится

    Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки прошла в позитивном настроении, их взаимный интерес к диалогу должен успокоить мировое сообщество. Такое мнение высказала журналистам в понедельник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Но мне кажется, что сейчас мир несколько успокоится", - цитирует ее ТАСС. Общий тон саммита глава Совфеда охарактеризовала как позитивный, однако призвала не "ждать завтра конкретных практических результатов". "Нужен терпеливый, длительный диалог, продолжение контактов, продолжение выработки взаимоприемлемых для обоих государств решений", - считает спикер.

    "Встреча была достаточно длительная, содержательно субстантивная и больше того времени, которое планировалось", - продолжила Матвиенко. "Это говорит о том, что был большой интерес у лидеров друг к другу при обсуждении как двусторонней повестки, так и важнейших острых международных проблем. Было желание услышать друг друга, послушать аргументацию, в чем-то, может быть, сблизить подходы", - полагает она.

    Глава Совфеда также считает, что между президентами России и США "сложилась атмосфера доверия". "При том, что и один, и другой говорили о том, что у нас есть разногласия по ряду вопросов, у нас разные подходы и разные взгляды. Но это говорилось с уважением к точке зрения партнера", - отметила спикер.

    "Если бы была такая котировка, как есть на фондовых биржах, на политической бирже, то я думаю, что котировки после этой встречи существенно бы поднялись вверх", - добавила она.

    Матвиенко также надеется, что контакты на высшем уровне "подтолкнет и другие структуры РФ и США к сотрудничеству". "Что мы и увидели в приезде американских сенаторов в Россию", - отметила сенатор.

    Председатель верхней палаты парламента также считает, что Владимиру Путину было легче беседовать со своим американским коллегой, поскольку российский лидер излагал единую позицию страны по основным мировым проблемам.

    "Ему легче, потому что эта позиция консолидированная, она поддерживается обществом, политическими элитами, парламентом. Поэтому она стабильная, понятная, и главное, последовательная", - отметила Валентина Матвиенко, добавив, что искренности Трампа мешали сомнения в поддержке американскими элитами "тех или иных возможных решений".

    "Но важно, что начался всеобъемлющий, всеохватывающий и содержательный диалог", - резюмировала Валентина Матвиенко.

    Поделиться