16.07.2018 15:05
    Поделиться

    Путин и Трамп начали переговоры тет-а-тет

    Лидеры России и США начали переговоры тет-а-тет в Хельсинки.

    Владимир Путин первым приехал к месту встречи, президентскому дворцу, и оставил запись в книге почетных гостей. Когда прибыл Дональд Трамп, лидеры обменялись рукопожатиями и прошли в Готический зал на переговоры.

    "У нас продолжаются постоянные контакты", - начал разговор российский лидер. "Мы и по телефону говорили, и встречались несколько раз на площадках различных международных мероприятий", - констатировал он.

    "Ну и, конечно, настало время поговорить обстоятельно по нашим двусторонним отношениям и по различным "болевым точкам" в мире. Их достаточно много для того, чтобы обратить на это внимание", - отметил Путин.

    "В первую очередь, господин президент, я хочу поздравить вас - действительно великолепный чемпионат мира по футболу", - начал американский лидер, добавив, правда, что в США эта игра называется "соккер".

    "У наших стран есть огромная возможность для того, чтобы наладить наши взаимоотношения... Я думаю, что есть возможность, чтобы отношения между нашими странами стали чрезвычайно хорошими. Я и во время своей кампании говорил, что ладить с Россией это хорошо, а не плохо", - заявил Трамп.

    "Мы будем говорить о наших ядерных потенциалах. Мы две великих ядерных державы, которые держат более 90 процентов всех ядерных арсеналов, и это не очень хорошая вещь. И с этим нужно что-то делать, чтобы улучшить положение по этому вопросу. Так что поговорим об этом", - предложил тему американский лидер.

    "Я жду нашей личной беседы, которая сейчас начнется. Потом мы приступим к обсуждению с участием наших команд. У нас есть много вопросов, надеюсь, мы найдем на них ответы. Хорошо быть с вами сегодня", - сказал Трамп.

    После этого лидеры пожали друг другу руки и открытая для прессы часть беседы завершилась. Иностранные журналисты пытались нарушить протокол, выкрикивая вопросы, но лидеры отвечать на них не стали.

    Поделиться