16.07.2018 23:49
    Поделиться

    Путин назвал Трампа интересным собеседником

    Вместо "разминочной встречи" российско-американский саммит в Хельсинки неожиданно оказался очень содержательным. О чем шла речь, какое впечатление произвел Дональд Трамп и когда в следующий раз могут встретиться лидеры, в эксклюзивном интервью программе "Время" на Первом канале рассказал президент России Владимир Путин.

    "У меня особых ожиданий не было, поскольку это наша первая содержательная встреча, - заметил глава государства. - И она, на мой взгляд, первоначально должна была бы носить такой разминочный характер, чтобы потом дальше в ходе будущих наших контактов говорить более предметно. Но произошло по-другому, разговор был действительно очень содержательным, проходил в достаточно такой партнерской атмосфере и действительно доброжелательным был очень".

    "Он квалифицированный очень человек, он в материале, он слушает, воспринимает аргументы, - сказал про Трампа Путин. - По некоторым вопросам остается при своем мнении".

    В качестве примера он привел иранскую ядерную сделку.

    "Но он интересный собеседник. Все считают его исключительно бизнесменом. Я думаю, что это не так, потому что все-таки он уже, конечно, политик, и прежде всего потому, что он умеет слушать и слышать то, чего от него ждет избиратель, то, что ждет население, и у него это получается", - поделился впечатлениями российский лидер.

    "Поэтому мы смогли затронуть все основные проблемы, которые нас интересуют в двустороннем формате, и по некоторым вопросам... мы договорились, - продолжил президент. - В частности, по некоторым вопросам урегулирования в Сирии, в частности, в южной зоне деэскалации, в районе Голанских высот, с учетом интересов Израиля - мы об этом говорили ранее и с нашими иранскими партнерами - в целом, мне кажется, мы на правильном пути с точки зрения урегулирования ситуации в более широком смысле, а не только чисто сирийской проблемы".

    "Мы говорили по Украине, и там есть некоторые новые идеи по способам урегулирования кризиса на юго-востоке страны: договорились проработать это пока на экспертном уровне, - сообщил глава государства. - На мой взгляд это тоже такой позитивный элемент движения вперед может быть - так я скажу, очень аккуратно".

    "Конечно, подробно говорили о серьезном раздражителе в наших отношениях - по поводу мифического вмешательства России в выборы в США, - продолжил президент. - Никакого отношения к выборам в США и вмешательству во внутренние дела Соединенных Штатов Россия как государство не имеет и иметь не собирается ни в будущих выборах: ни в Конгресс, ни президентских и так далее....".

    "Идет разбирательство в американском суде и нужно, видимо, дождаться окончательных решений", - также сказал он. "По поводу иранской ядерной программы российская позиция остается неизменной: мы считаем, что СВПД - это инструмент, который дает возможность гарантировать нераспространение ядерного оружия в целом и в регионе в частности... Было бы жаль, если бы этот инструмент прекратил существование", - отметил Путин.

    Естественно, обсуждали Сирию.

    "Сегодня под контролем сирийской официальной власти, под контролем сирийской армии находится территория, на которой проживает свыше 90 процентов населения страны, - напомнил российский лидер. - Но для того чтобы вернуть многих людей в места постоянного проживания, нужно создать для этого условия".

    "В Турции три с лишним миллиона беженцев, в Иордании - миллион, в Ливане - миллион. Это потенциал для потока беженцев в Европу и Штаты, может быть, в другие страны, так не нужно ждать, пока они двинутся в этом направлении, нужно создать условия для их возвращения", - считает он.

    А для этого нужно водоснабжение, водоотведение, канализация, энергоснабжение, восстановление домов.

    "Поэтому мы договорились о том, что мы будем действовать в этом направлении более решительно и совместно", - сообщил Путин. "Мы не определяли срок следующей встречи. Но у нас в рамках одного из азиатских мероприятий возможна встреча на полях, а затем и в Аргентине "двадцатка" - можем встретиться и там", - не исключил президент.

    Поделиться