16.07.2018 12:20
    Поделиться

    Петродворцовый район Петербурга стал лидером по незаконным свалкам

    Петербургские власти подсчитали количество незаконных свалок в городе. Официально на контроле у городского правительства 165 таких объектов, причем часть из них представляет собой просто навалы различных отходов, сообщает пресс-служба Смольного.

    Лидером по числу несанкционированных свалок стал Петродворцовый район, а реже всего они появляются в центре города, где для них просто недостаточно места. При этом быстрее всего свалки ликвидируют в Курортном (54 адреса), Московском (23 адреса) и Приморском (4 адреса) районах. Остальные должны избавиться от незаконного мусора до конца года.

    В подавляющем большинстве случаев речь идет об отходах строительства, и только местами в навалах превалируют твердые коммунальные отходы. При этом отмечается, что в этом году объем работ по ликвидации свалок куда меньше, чем в прошлом, когда было убрано больше 110 застарелых мусорных завалов.

    Сейчас значительная часть уборки проходит в рамках весенних и осенних месячников по благоустройству. В апреле, например, управляющие компании вывезли из дворов 63 тысячи кубометров мусора, а спецорганизации - более трех тысяч. Тем не менее, Смольный требует дополнительного финансирования на ликвидацию по-настоящему проблемных объектов.

    Поделиться