16.07.2018 10:09
    Поделиться

    Краснодарский край начал взимать с отдыхающих курортный сбор

    С отдыхающих в Краснодарском крае с 16 июля начали взимать курортный сбор. Губернатор края Вениамин Кондратьев сообщил, что для туристов размер сбора составит 10 рублей в сутки с человека.

    Он напомнил, что жители Кубани от курортного сбора освобождены. Также не будут его платить льготные категории граждан - это малоимущие, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, передает ТАСС.

    Эксперимент с курортным сбором стартовал с 1 мая в двух регионах - Алтайском и Ставропольском краях. Краснодарский край присоединился к нему позднее в связи с проведением чемпионата мира по футболу, матчи которого принимал Сочи. В Крыму курортный сбор начнут брать с отдыхающих с 1 мая 2019 года.

    Взимать сбор будут в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи, а также в четырех курортных поселениях Туапсинского района.

    Так называемым "налогом на отдых" облагаются только постояльцы официально зарегистрированных отелей и гостиниц. Частники операторами курортного сбора не являются. Оплатить курортный сбор требуется в день прибытия.

    Поделиться