16.07.2018 19:27
    Поделиться

    На Кубани начали взимать курортный сбор

    В Краснодарском крае приступили к взиманию курортного сбора. Любопытно, что сумма этого "налога" здесь является самой минимальной из всех регионов - всего 10 рублей в сутки с человека. Еще одно яркое отличие - сбор собирают не при выезде, а в первый же день пребывания туриста.

    Платить налог обязаны остановившиеся дольше чем на сутки отдыхающие в гостиницах, санаториях и пансионатах Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, Сочи, а также Новомихайловского и Джубгского городских поселений, Шепсинского и Небугского сельских поселений Туапсинского района.

    - Механизм реализации эксперимента полностью проработан. Так, средства сбора будут аккумулироваться в Фонд развития курортной инфраструктуры, а контролировать их расходование будет общественный совет, в который войдут представители ассоциаций организаций санаторно-курортной сферы, отельеры, общественники и эксперты, - объяснил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. - Информация о расходовании этих средств будет публиковаться на сайте регионального министерства курортов. Важно, что деньги в полном объеме передадут в те муниципалитеты, где они были собраны.

    А вот за отказ не вошедшего в список льготников туриста оплатить налог его могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф.

    Поделиться