16.07.2018 12:28
    Поделиться

    В Югре пенсионер получил 20 лет за двойное убийство

    В Сургутском районе ХМАО пенсионера приговорили к 20 годам лишения свободы и ограничению свободы на полтора года. Мужчина признан виновным в том, что убил соседа по даче и его знакомую.

    11 марта владелец жилого фургона в одном из садово-огороднических товариществ Югры повздорил с соседом по даче. Осужденный вооружился обрезом ружья, который он незаконно хранил в жилище, нашел противника возле участка и выстрелил в него четыре раза, сообщает пресс-служба суда Ханты-Мансийского автономного округа.

    По информации суда, после этого к участку на снегоходе подъехала семья с малолетним ребенком - знакомые убитого. Обвиняемый, которому по данным СК РФ 62 года, захотел избавиться от свидетелей и выстрелил в грудь молодой женщине. Она скончалась на месте. Потом он выстрелил в сторону очевидцев, но промахнулся. Пока пенсионер перезаряжал ружье, знакомый смог его ообезаружить.

    Действия пенсионера суд квалифицировал как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ), убийство (пункты "а" и "к" части 2 статьи 105 УК РФ) и покушение на убийство (часть 3 статьи 30, пункты "а", "в", "к" части 2 статьи 105 УК РФ).

    Обвиняемый раскаялся и помогал расследованию. Также суд учел его возраст и состояние здоровья, потому смягчил наказание. Суд признал его виновным и назначил наказание по совокупности преступлений в виде 20 лет лишения свободы и полутора лет ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Приговор не вступил в законную силу.

    Поделиться