16.07.2018 17:13
    Поделиться

    В Германии запустят водородные поезда

    Федеральное управление железных дорог ФРГ выдало разрешение на коммерческую эксплуатацию в стране французских водородных поездов. Первые пассажирские перевозки новым видом транспорта должны начаться в конце лета 2018 года. Сообщается, что 14 новых водородных локомотивов появятся сначала на железнодорожных участках на севере Германии.

    Водородный поезд, который был презентован в 2016 году, работает на водородных топливных элементах. Как объясняет Railway Technology, "в новом французском поезде топливные ячейки размещены на крыше локомотива. Вырабатываемое ими электричество используется для зарядки литий-ионных аккумуляторных батарей, от которых, в свою очередь, питаются все бортовые системы поезда и электромоторы".

    Первый в мире водородный поезд сможет проехать на полной заправке водородных емкостей до 800 километров на скорости около 140 км/ч. Новые локомотивы рассчитаны на перевозку 300 пассажиров, половина и которых, однако, будет вынуждена стоять в пути.

    Напомним, что осенью прошлого года в китайском городе Таншань появился первый в мире трамвай на водородных топливных элементах. Преимущество такого вида транспорта заключается в том, что он не выделяет в атмосферу никаких вредных веществ и не вырабатывает оксидов азота, поскольку температура реакции внутри водородных топливных ячеек не превышает 100 градусов Цельсия.

    Поделиться