16.07.2018 10:44
    Поделиться

    ВЦИОМ: Россияне не нашли оправдания расстрелу семьи Николая II

    57 процентов россиян назвали расстрел семьи последнего российского императора Николая II "чудовищным, ничем не обоснованным преступлением". Таковы данные опроса ВЦИОМ, проведенного накануне 100-летия со дня гибели царской семьи и их преданных слуг в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

    Оказалось, что большинство опрошенных, особенно люди старшего поколения, не смогли найти оправдания действиям большевиков. А вот молодые люди в возрасте 18-24 лет говорили о том, что Николай II должен был понести наказание, но смертная казнь, по их мнению, - слишком жестокое наказание.

    Лишь 3 процента участников опроса назвали случившееся "справедливым возмездием народа за ошибки императора".

    Социологи также выяснили, какие чувства у россиян вызывает личность последнего русского императора. 43 процента опрошенных заявили, что Николай II вызывает у них симпатию, зато молодое поколение, как оказалось, относится к нему скорее отрицательно - в этом признался каждый пятый респондент.

    Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя результаты опроса, отметил, что советский нарратив, оправдывающий расстрел царской семьи, на сегодняшний день полностью утратил свое правдоподобие. Именно поэтому для большинства россиян, вне зависимости от их возраста и политических убеждений, произошедшее 100 лет назад - страшное преступление. И значит Николай II, по мнению опрошенных, заслуживает как минимум сочувствия, а оценка его заслуг и провалов отходит на второй план.

    Поделиться