17.07.2018 17:36
    Поделиться

    Почти 20 российских вузов попали в предметный Шанхайский рейтинг

    В предметный Шанхайский рейтинг университетов попали 17 российских вузов. Всего в рейтинге анализировались показали 4 тысяч университетов по 54 предметам.
     
    В этом году в рейтинг добавили две новые предметные области - "океанография" и "метеорология". В версию 2018 года попали МГУ, СПбГУ, Томский госуниверситет, Новосибирский госуниверситет, Томский политех, ВШЭ, Российский государственный университет нефти и газа, МФТИ, МИФИ, МИСиС, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский политех, РХТУ им. Менделеева, УрФУ, Нижегородский госуниверситет, Белгородский госуниверситет, РЭШ.
     
    Кто лидирует в рейтинге? Если речь идет о математике, то это Принстонский университет, Стэнфорд, Оксфорд, Университет Нью-Йорка, Массачусетский технологический университет. По физике лидируют Массачусетс, Университет Беркли, Стэнфорд, Университет Токио, Принстон.
     
    Что учитывается в Шанхайском рейтинге? Награды выпускников и преподавателей (Нобелевская и Филдсовская премии), индекс цитирования, публикации в журналах Nature и Science, причем важно, были это совместные публикации с учеными из других стран или нет.
     
    Шанхайский рейтинг нацелен на научную составляющую вузов и ориентирует абитуриентов на университеты, где активно развивается наука, есть громкие имена среди выпускников и преподавателей.
    Поделиться