17.07.2018 18:56
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал регионы к активности в национальных проектах

    Дмитрий Медведев призывает регионы к активности в национальных проектах
    Премьер-министр Дмитрий Медведев 17 июля поблагодарил членов Совета Федерации за участие в дискуссии по изменению пенсионного законодательства. Кроме того, глава кабмина на встрече с сенаторами призвал регионы проявлять больше инициативы в рамках работы по нацпроектам, а федеральный центр - формулировать свои требования.

    На встрече с Советом верхней палаты парламента Дмитрий Медведев напомнил, что в четверг Госдума рассмотрит в первом чтении изменения в пенсионное законодательство. Обсуждение правительственной инициативы на этом не закончится. "Хорошо, что и вы подключились к этой дискуссии, - обратился председатель правительства к сенаторам, - тем более что тема действительно непростая, и такого рода дискуссия необходима".

    Большей активности Дмитрий Медведев хочет видеть от регионов и в работе над национальными проектами. "Регионы, даже несмотря на то, что все они разные - с разной бюджетной обеспеченностью, разными географическими условиями, разной структурой населения, - должны проявлять инициативу в исполнении указа президента и, самое главное, в общем повышении уровня жизни, поиске новых источников роста", - заметил Медведев.

    Важно, чтобы на местах понимали, что от них требуется в работе над майским указом главы государства. Министерствам и ведомствам премьер порекомендовал в ближайшее время усилить такую методическую работу. "В противном случае мы можем создать ситуацию, когда в центре занимаются одним, а в ряде регионов другим", - сказал глава правительства о неприемлемом развитии событий.

    "У нас нет никаких региональных проектов. Это все ерунда, - подчеркнул Медведев. - У нас есть национальные проекты, которые предложены в указе президента для того, чтобы достичь целей развития, и у них есть региональная составляющая". Эти цели нельзя поделить на федеральные и региональные.

    Кабинет министров сейчас активно работает над паспортами нацпроектов. Президент распорядился во взаимодействии с регионами подготовить их до 1 октября. "Пока такого взаимодействия федерального центра с субъектами Федерации при разработке этих национальных проектов не чувствуется", - посетовала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В качестве исключения она выделила, как организована министерством здравоохранения работа по разработке профильных программ.

    Важно, чтобы на местах понимали, что от них требуется в работе над майским указом главы государства

    Спикер СФ считает, что при существующей практике подготовки законопроектов, будет очень непросто достичь целевых показателей развития, определенных президентом. "Очень забюрократизированная, длительная по срокам, усложненная процедура межведомственного согласования, - объяснила Матвиенко. - Если ее не изменить, не придумать новый инструментарий, новый механизм и новый порядок, мне кажется, что прорыва достичь не получится".

    В пример она назвала госпрограмму по развитию цифровой экономики. Утвердили ее в октябре прошлого года, но из 56 законопроектов, необходимых для реализации, в парламент не внесен ни один и только по 16 ведется подготовка. "Мне думается, чтобы реализовать майские указы, нужно оперативно сформировать такой пакет первоочередных законов и предложить новую организационную форму ускоренной их разработки и принятия. Конечно же, ни в коем случае не в ущерб качеству, но резервы для более плотной работы у нас есть", - уверена спикер.

    Отдельно обсудили финансовое положение регионов, которое, по мнению Матвиенко, далеко от идеального. Однако спикер признает, что усилиями правительства удалось снизить задолженность субъектов Федерации, наметился рост собственных доходов.

    Дмитрий Медведев пообещал, что кабинет министров продолжит оказывать финансовую поддержку региональным бюджетам. Так, сейчас рассматривается вопрос о дополнительном выделении средств для выплаты зарплат после повышения минимального размера оплаты труда. "Регионы не так легко способны решить эту задачу", - согласился он. Еще весной глава правительства обещал оказать помощь. "Уже выделили на эти цели из резервного фонда правительства 36 миллиардов рублей и прорабатываем вопрос о дополнительном финансировании", - заявил премьер.

    Поделиться