17.07.2018 17:45
    Поделиться

    МИД РФ прокомментировал закрытие французского торпредства

    В российском министерстве иностранных дел сообщили о получении ноты посольства Франции в России, в которой французская сторона уведомила о закрытии представительства агентства "Бизнес Франс" в России.

    "Данный шаг французских партнеров контрастирует с общим настроем французского бизнеса не только сохранять свое присутствие в России, но и развивать перспективные направления сотрудничества", - подчеркнули в МИД России.

    На Смоленской площади напомнили об исках к представительству бывших сотрудниц "Бизнес Франс" в России М. Дорош и О.Тарасовой, которые касались восстановления на работе в связи с незаконным увольнением, взыскания заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Суд отказался признавать наличие у представительства "Бизнес Франс" дипломатического иммунитета и вынес решение, в том числе, о взыскании денежных средств в пользу истиц, отмечается в комментарии российского дипломатического ведомства. После этого французская сторона не оспорила вынесенные судебные решения.

    В ходе судебных разбирательств выяснилось, что представительство "Бизнес Франс" работало на территории РФ, не имея на то правовых оснований. Его услуги носили коммерческий характер и вписывались в рамки обычной деятельности представительств иностранных государств по торгово-экономическим вопросам, которая в Российской Федерации подлежит регулированию специальными международными договорами. Между тем с Францией такого рода соглашение не заключалось, пояснили в МИД РФ.

    "Решение французской стороны объявить о закрытии представительства "Бизнес Франс" является суверенным правом Французской Республики. Нам остается лишь сожалеть о том, что Париж не прислушался к нашим настоятельным рекомендациям", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. Российский МИД продолжает выступать за развитие торгово-экономических связей между РФ и Францией, и поддерживает работу в России структур, нацеленных на их дальнейшую активизацию, однако, при обязательном условии соблюдения требований российских законов.

     

    Поделиться