17.07.2018 19:32
    Поделиться

    "Поезд Памяти" отправился из Москвы на Курскую дугу

    С Курского вокзала Москвы отправится "Поезд Памяти - 75 лет Победы на Курской дуге". Состав проследует с остановками через Белгород, Прохоровку, Курск и Орел. Среди 180 его пассажиров - ветераны Великой Отечественной войны, Курской битвы, ветераны труда железнодорожного транспорта России.

    - Но наши главные пассажиры, - говорит Николай Гром, председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта России, - это молодые ребята и девушки, студенты железнодорожных училищ и техникумов. Они - будущие хранители и составители истории Курской дуги, и  для них "Поезд Памяти" - хорошая возможность пообщаться с очевидцами и свидетелями битвы, которая стала коренным переломом во Второй мировой войне.

    Маршрут путешествия по местам Курской дуги рассчитан на три дня. В каждом городе "Поезд Памяти" ждут встречи с местными ветеранами Великой Отечественной войны, посещение мемориалов и музеев воинской славы - музей-заповедник "Прохоровское поле", музей-диораму "Курская битва - Белгородское направление", музейно-мемориальный комплекс "Северный фас Курской дуги".

    Так же в "Поезде Памяти", который состоит из 12 вагонов, Российским военно-историческим обществом организована выставка уникальных фотографий Курской битвы.

    - Курская битва продолжалась 50 дней и ночей, - говорит в интервью "РГ" научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. По своим масштабам и переломному значению, битва под Курском стоит в ряду крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Был остановлен фашистский натиск. Красная Армия вырвала у противника стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны.

    Справка "РГ"

    В Курской битве было задействовано свыше 69 000 орудий и минометов, более 13 000 танков и самоходных орудий, до 12 000 боевых самолетов - с обеих сторон. Красная Армия под Курском не только выдержала мощный удар фашистских  войск, но и перешла в контрнаступление. Было остановлено последнее крупное наступление вермахта, сорвана операция "Цитадель", спланированная Гитлером как реванш за Сталинград.

    Поделиться