17.07.2018 13:27
    Поделиться

    Бесплатный онкоскрининг за два дня прошли более 7 тысяч москвичей

    В ходе акции "Я выбираю здоровое будущее!" в столице за два дня, 7 и 14 июля, прошли онкоскрининг более семи тысяч москвичей. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы. Цель обследования, способного диагностировать рак на ранней стадии, - выявить предрасположенность к этому заболеванию молочной железы и яичников у женщин и предстательной железы у мужчин.

    Акция бесплатная. Анализ крови на мутации генов может сдать каждый желающий. У женщин исследуют гены BRCA и BRCA2 - они отвечают за рак молочной железы и яичников. У мужчин проверяют наличие простатического специфического антигена - его высокий уровень приводит к раку простаты. Как сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, проверились 6 тысяч женщин и тысяча мужчин. Акция специально проводится по субботам с 8.00 утра, чтобы у людей было свободное от работы время на поход в поликлинику. Сдача анализов занимает не более 30 минут. Сделать это можно до конца сентября.

    Москвичи могут выбрать любую поликлинику и удобное время для обследования. Результаты онкоскрининга отправят им на электронную почту или можно забрать их и в поликлинике. Если анализ выявит отклонение от нормы, женщин пригласят на консультацию в клинику женского здоровья Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова, а мужчин - в поликлинику.

    Напомню, впервые бесплатный онкоскрининг проводился в Москве в марте этого года. Тогда за два дня анализы сдали около 16 тысяч человек - 3361 мужчина и более 12 тысяч женщин. Рак предстательной железы диагностировали у 47 мужчин (у 39 из них на ранней стадии). Все они старше 50 лет. 17 мужчин прооперировали. Мутации гена BRCA, которые могут спровоцировать рак молочной железы и яичников, выявлены у 43 женщин. Их направили в клинику женского здоровья.

    Полезной горожанам может оказаться и другая акция, запущенная в этом году также департаментом здравоохранения Москвы под названием "Московское здоровое лето". Организаторы не зовут горожан специально в поликлинику, а предлагают вспомнить о здоровье во время прогулки, например, в парке. Для этого и нужно-то всего лишь заглянуть в один из десяти шатров здоровья, которые с 15 июля открылись в 10 городских парках. Работать они будут по 9 сентября. Там вам могут измерить давление, сделать флюорографию, на которую вы никак не можете выбраться, проконсультироваться по наболевшему вопросу. Дежурят там медики 10 специальностей - врачи общей практики, неврологи, психотерапевты, психологи, отоларингологи, дерматологи, не только ответят на все вопросы, но и прочтут лекцию о здоровом образе жизни и даже устроят мастер-класс на эту тему. Работают шатры здоровья по выходным дням в "Сокольниках", музее-заповеднике "Царицыно", усадьбе Воронцово, Измайловском, Таганском и других парках.

    Кстати

    Полный список поликлиник, где делают онкоскрининг, можно найти на сайте департамента здравоохранения. А полный перечень мероприятий марафона "Московское здоровое лето" лучше посмотреть здесь.

    Поделиться