17.07.2018 15:18
    Поделиться

    Генералу Дрыманову предъявили обвинение в коррупции

    В Москве сотрудниками ФСБ был задержан бывший главный следователь столицы Александр Дрыманов. Правда, в самом Следственном комитете эту новость не комментируют. Прокуратура, которая за последнее время неоднократно обвиняла Дрыманова, тоже молчит. Нет комментариев и от ФСБ России. Лишь адвокат Александр Карабанов подтвердил задержание экс-начальника ГСУ СК РФ Александра Дрыманова.

    По неподтвержденным официально данным, Дрыманов задержан в рамках расследования дела по статье 290 УК РФ. Дрыманову вменяется получение взятки во время расследования дела в отношении криминального авторитета Шакро Молодого.

    По одним сведениям, генерала задержали в своей квартире, по другим, Дрыманов был задержан в Москве во время встречи в одном из бизнес-центров. Отмечается, что Дрыманов пытался стать адвокатом в Волгоградской области. А статус защитника - спецсубъект. И тогда уголовное дело в отношении генерала мог возбудить только Следственный комитет. А там Дрыманова уважали.

    Корреспондент "РГ" пытался связаться с Александром Дрымановым, но его мобильный телефон оказался вне зоны доступа. По нашим сведениям, он уже в Лефортово. Тем временем с сайта ГСУ СК по Москве исчез раздел с его биографией. Вопрос об аресте генерала будет решаться в среду. Следственное управление ФСБ планирует выйти с ходатайством в Лефортовский суд Москвы о заключении Дрыманова под стражу.

    Александр Дрыманов фигурировал в показаниях обвиняемых по делу о получении взяток офицерами СК от криминального авторитета Захария Калашова. В частности, бывший заместитель Дрыманова Денис Никандров утверждал, что давал ему взятку.

    В начале года представители Генпрокуратуры называли Дрыманова в числе офицеров, причастных к получению взяток от криминальных лидеров. На одном из судебных заседаний по делу полковника СКР Михаила Максименко гособвинитель Борис Локтионов заявил, что несколько высокопоставленных сотрудников комитета, в том числе Дрыманов, получили взятку за освобождение из СИЗО Андрея Кочуйкова (Итальянца) - подручного криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого).

    Насколько известно, все обвинения против генерала базируются на показаниях фигуранта расследуемого ФСБ дела о коррупционных связях руководителей СКР с Шакро. Бывший 1-й замначальника ГСУ СКР по Москве Денис Никандров ( экс-заместитель Дрыманова) называл господина Дрыманова одним из участников коррупционной схемы.

    Денис Никандров заявлял следователю ФСБ, что заплатил начальнику взятку в сумме 9850 евро за общее покровительство и собственное назначение на должность, следовало из документов, оглашенных в рамках судебного процесса. Сам Александр Дрыманов информацию о своей причастности к коррупции всегда отрицал. Слова генерала Никандрова он называл "оговором".

    Уже известно, что исполняющим обязанности начальника столичного СКР назначен Андрей Стрижов.

    Поделиться