17.07.2018 18:12
    Поделиться

    Под Орлом почтили память легендарного французского летчика

    В Орловской области юнармейцы провели мероприятие, посвященное памяти командира знаменитой эскадрильи "Нормандия" Жана Тюляна, погибшего в 1943 году в неравном воздушном бою.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора, памятное мероприятие прошло в деревне Каменка Мценского района. Оно было приурочено к 75-летию Курской битвы и освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

    Жан Тюлян погиб в воздушном бою с большой группой немецких самолетов FW-190 ровно 75 лет назад - 17 июля 1943 года. К слову, он был одним из семи летчиков авиаполка "Нормандия-Неман", которые погибли в орловском небе.

    Юнармейцы возложили цветы к месту его гибели и благоустроили памятник. Все они - воспитанники Центра детско-юношеского технического творчества, туризма и экскурсий, в котором открыт музей боевой славы 303-й истребительной авиационной дивизии и авиаполка "Нормандия-Неман".

    Справка "РГ"

    За годы войны летчиками полка "Нормандия-Неман" было выполнено 5240 боевых вылетов, проведено 869 воздушных боев, сбито 273 самолета противника, уничтожено и повреждено 156 автомобилей и 22 паровоза.

    Поделиться