17.07.2018 04:57
    Поделиться

    Житель Приморья создал модульный дом для "дальневосточного гектара"

    В Приморье разработан уникальный модульный дом. Он состоит из двух блоков, которые легко можно собрать в лесу, на сопке или на берегу моря.

    Модуль разработал житель Владивостока Андрей Косолапов. Он назвал дом "Алеут", установил на одной из городских сопок для проведения испытаний и поселился в нем. Изобретатель тестирует теплопотери, нагревание и другие параметры. Пока к дому надо подключать воду и электричество, но в будущем такие строения будут оснащены солнечными батареями, септиком, и танком для воды.

    Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе министерства по развитию Дальнего Востока.

    - Сам модуль сделан из жесткого пенополистерола и обтянут стеклотканью на эпоксидной смоле. По такой технологии делают современные яхты. Можно сказать, что это лодка, только в виде дома. Поэтому конструкция легкая, но очень прочная, - рассказал Андрей Косолапов.

    В пресс-службе Минвостокразвития предположили, что такие мобильные дома-модули могут оказаться востребованными среди участников программы "Дальневосточный гектар". По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, 42 процента людей, подавших заявления, планируют использовать землю для проживания.

    Поделиться