17.07.2018 21:46
    Поделиться

    В Кемерове запретили шумную езду на мотоциклах по ночам

    Запрет на шумную езду по ночному центру на мотоциклах ввели в Кемерово. Более десяти дорожных знаков "Движение мотоциклов запрещено" и "Время действия" установили в Центральном районе. И теперь проезд для этого вида транспорта закрыт с 22.00 до 8.00 по Советскому проспекту, улицам Ноградской, Весенней, Островского и Кирова.

    К режиму ограничений мэрия прибегла после многочисленных жалоб жителей. Проснуться посреди душной летней ночи от дикого рева мотоциклетных двигателей - это в последние годы для кемеровчан стало обычным делом. И каждую ночь с началом байкерского сезона в полиции раздаются десятки звонков от возмущенных горожан. В том числе с предложениями, как найти управу на "шумахеров" от слова "шум".

    К слову, впервые в регионе ночные ограничения для мотоциклистов ввели в 2016 году в Новокузнецке. И тоже лишь для главных улиц. Хотя жители, уставшие от рева турбин, просили охватить весь город. Сегодня такие же голоса раздаются в Кемерове. Горожане опасаются, что рев, пугающий ночами стариков и детей, никуда не денется, он просто усилится в других местах.

    А пока и двух-, и четырехколесных нарушителей ночного спокойствия ждет административная ответственность - предупреждение или штраф в 500 рублей. То же самое предусмотрено за изменение конструкции транспортного средства (включая установку прямотоков). Кроме того, в городе стартовал очередной этап операции "Мототехника" с участием мотопатрулей ГИБДД (по-другому за байкерами не угнаться), которые, кстати, есть и в Новокузнецке.

    А как у вас?

     

    В Екатеринбурге вопрос о ночных гонках байкеров по городу удалось решить миром. Еще летом 2016 года власти города заявили о намерении ввести "комендантский час" для мотоциклистов . Ставку сделали на воспитание: был выпущен видеоролик, в котором авторитетные байкеры объясняют молодежи, гоняющей на шумных мотоциклах, что надо уважать живущих рядом людей. Так же чиновники вычислили улицы Екатеринбурга, где дома наиболее удалены от дороги, и предложили мотоциклистам устраивать заезды конкретно на этих участках. В итоге о жалобах жителей на шумные гонки не слышно.

    В Ростове-на-Дону проблема шумных байкеров решилась сама собой. В прошлом году прошел слух, что московские гаишники стали массово штрафовать за использование на мотоциклах так называемых "прямоходов" (специальных глушителей, которые создают сильный рев). Якобы теперь за них штрафовать начнут по всей стране, причем очень жестко. И хотя слух не подтвердился, прошлым летом практически все ростовские байкеры поставили на своих "коней" нормальные глушители. Так и ездят теперь. Впрочем, на Юге байкеры и раньше считались более дисциплинированными, чем водители авто. Нередко они даже помогают ростовской полиции. Например, недавно помогли разыскать человека, который устроил массовую аварию и сбежал с места ДТП.

    Подготовили: Светлана Добрынина (Екатеринбург), Александр Гавриленко (Ростов-на-Дону)

    Поделиться