17.07.2018 14:11
    Поделиться

    Назначен директор петербургского Этнографического музея

    Министр культуры РФ Владимир Мединский подписал приказ о назначении Владимира Грусмана на должность директора Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский этнографический музей", сообщает пресс-служба минкультуры.

    Выпускник философского факультета Ленинградского государственного университета, доктор педагогических наук Владимир Грусман занимает пост директора музея с 1999 года, хотя работает в нем еще с 1974 года - тогда это был еще Музей этнографии народов СССР. В следующем году Грусман отметит 20-летний юбилей своего директорства.

    Российский этнографический музей на данный момент - один из крупнейших профильных музеев мира. Его главной задачей является изучение быта и искусства народов и племен России. Он был основан в 1902 году как штат Этнографического отдела Русского музея императора Александра III и лишь в 1934 года отделился и стал самостоятельным учреждением.

    На данный момент Этнографический музей экспонирует не более 20 процентов от своей коллекции. Причина: нехватка помещений. В 2013 году на заседании градостроительного совета обсуждалась идея возведения фондохранилища, общего для Русского и Этнографического музеев, но к реализации проекта пока не приступили. Одна из причин - отсутствие бюджетных средств. Другая - на нужном участке земли расположены производственные мастерские Михайловского театра. Сейчас они переданы музею, но проблема в том, что это советские производственные помещения, не приспособленные для хранения фонда и диссонирующие по архитектуре. Однако снести их и возвести новое здание нельзя, поскольку постройка расположена в Михайловском саду, федеральном памятнике истории и культуры, где запрещено строительство.

    Поделиться