17.07.2018 16:15
    Поделиться

    В Коми детский паровозик приравняли к трактору

    В Сыктывкаре машиниста-инструктора детского паровозика оштрафовали за отсутствие удостоверения тракториста-машиниста и прав категории "В". Сейчас мужчину отстранили от работы, а владельцы паровозика срочно ищут ему замену.

    Как сообщил "РГ" совладелец паровозика Олег Сидоров, машинист несколько лет возил на паровозике детей по Стефановской площади в самом центре Сыктывкара.

    - У нас никогда не было проблем с ГИБДД. Инспектора неоднократно осматривали паровозик, убеждались, что у него есть специальные приспособления, чтобы он никого не смог сбить, чтобы оттуда никто не смог выпасть. Каждый день у нас проводится проверка состояния паровозика, ведь мы тоже понимаем, что возим детей, - рассказывает предприниматель. - Но несколько дней назад у нас произошел неприятный инцидент с сотрудником ГИБДД. Инспектор подошел к паровозику, долго снимал на видео, как он ездит по Стефановской площади, а потом мы получили два предписания.

    Первое предписание требовало поставить на учет транспортное средство. И, действительно, у детского паровозика нет госномеров. Но это требование предприниматели оперативно оспорили, сославшись на документацию завода-изготовителя, где было указано, что паровозик является не транспортным средствам, а аттракционом.

    Но второе требование, содержащее требования к тому, чтобы у машиниста были права категории "В" и специальное удостоверение, пришлось исполнять. Сейчас предприниматели разыскивают по всему Сыктывкару водителя, у которого бы было удостоверение машиниста-тракториста.

    УМВД по Коми оказалось недоступно для комментариев. По словам Олега Сидорова, свои претензии инспектора ГИБДД объясняют тем, что в основе конструкции паровозика лежит мотоблок, соответственно, управлять им должен только человек, обладающий специальными навыками, которые подтверждаются правами и удостоверением. Но предприниматель опасается, что если следовать этой логике, то права могут потребовать и с детей, которые катаются на электромобилях или картингах, ведь формально у таких машин тоже есть двигатель и мотор.

    Пока на вакансию машиниста-тракториста никто не откликнулся, а паровозик стоит в гараже, а на Стефановской площади в разгар летних отпусков стало одним аттракционом меньше.

    Поделиться