Поделиться

    На Дону начали строить второй комплекс по переработке отходов

    В центре Ростовской области начато строительство Красносулинского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК). Завершить работы инвестор планирует уже в следующем году. А всего до конца 2019 года на Дону будет достроено семь из девяти запланированных комплексов.

    Как сообщили в донском правительстве, Красносулинский МЭОК будет обслуживать 13 муниципальных образований: Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск и Шахты, а также Белокалитвинский, Каменский, Константиновский, Красносулинский, Октябрьский, Родионово-Несветайский и Усть-Донецкий районы.

    В комплексе будет размещен полигон захоронения твердых коммунальных отходов, мусоросортировочный комплекс мощностью 250 тысяч тонн в год, а также площадка биокомпостирования, где будут перерабатываться органические отходы.

    - Результаты переработки будут использоваться в сельском хозяйстве, на объектах благоустройства, а также в качестве инертных материалов для пересыпки отходов на картах полигона, где будет храниться неутильная часть, - сообщила замминистра ЖКХ региона Ирина Ялтырева.

    Всего же, напомним, в Ростовской области будет построено девять таких мусороперегрузочных станций: Волгодонской, Красносулинский, Миллеровский, Морозовский, Мясниковский, Неклиновский, Новочеркасский и Сальский. В каждом из них за счет внебюджетных источников будут полигоны для размещения твердых коммунальных отходов, мусороперегрузочные станции, мусоросортировочные и мусороперерабатывающие комплексы. Строительство первого Волгодонского МОЭК уже началось, его планируется запустить в 2018 году.

    Поделиться