17.07.2018 15:41
    Поделиться

    Россия, Украина и ЕК составят график новых переговоров по газу

    Россия, Еврокомиссия и Украина обсудили будущую структуру транзита газа в Европу после того, как истечет срок действия текущего контракта (это конец 2019 года). Кроме того, стороны договорились составить график дальнейших встреч по газовым вопросам.

    Об этом сообщил журналистам министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер по итогам предварительных консультаций со сторонами в Берлине. Они прошли "в хорошей и конструктивной атмосфере", заверил министр, при этом добавив, что трехсторонние переговоры в формате Россия-Украина-ЕК будут сложными, передает РИА Новости.

    17 июля должен состояться первый раунд трехсторонних переговоров по газу впервые за последние несколько лет. В них примет участие в том числе министр энергетики РФ Александр Новак. До трехсторонней встречи прошла консультация российской стороны с еврокомиссаром по делам энергосоюза Марошем Шефчовичем. Новак заявил после них, что "настроен конструктивно" и ждет того же от коллег.

    Пресс-служба Минэнерго РФ сообщает, что Новак принял участие в официальном обеде для глав делегаций трехсторонних переговоров от имени Петера Альтмайера. "Стороны обсудили перспективы мирового и европейского рынков газа", - говорится в сообщении.

    Позднее Новак сообщил журналистам, что Россия, Украина и Еврокомиссия на встрече с Петером Альтмайером обменялись мнениями по объемам транзита российского газа с 2020 года. Этот вопрос еще предстоит изучить экспертам, пояснил министр.

    Поделиться