17.07.2018 14:55
    Поделиться

    Россияне назвали идеальное число детей в семье

    В идеальной семье, по мнению россиян, должно быть минимум два ребенка. В этом уверены 42 процента наших сограждан. Еще 43 процента готовы родить троих. Лишь 3 процентам опрошенных хватит для полноценного семейного счастья одного ребенка.

    Согласно новому опросу, проведенного ВЦИОМ, в Россию возвращается мода на многодетность. Семейное счастье большинство россиян уже не мыслят без детей. Если в 2014 году каждый десятый говорил о том, что достаточно одного ребенка, сегодня таких становится все меньше. Почти каждый второй молодой человек мечтает, чтобы в его будущей семье было хотя бы двое детей.

    На вопрос - зачем? Россияне (54 процента) отвечают, что собственно для этого и создаются семьи, которые дети только укрепляют. Каждый пятый уверен, что дети - это смысл жизни. А вот 14 процента подходят к делу с государственнической позиции, они видят в детях продолжение человеческого рода и готовы поспособствовать улучшению демографической ситуации в стране. Каждый десятый верит, что выросшие дети станут опорой в старости. И почему-то лишь 7 процентов опрошенных ответили просто: дети - это счастье.

    Что же останавливает россиян на пути к этому счастью? Причина для большинства очевидна - нехватка денег. На финансовые трудности ссылаются 44 процента наших сограждан. Еще 25 процентов обвиняют в эгоизме взрослых, которые хотят пожить для себя и не готовы тратить деньги на ребенка. Каждый десятый полагает, что дело в том, что люди боятся ответственности и поэтому откладывают рождение малыша. Для 9 процентов весовым аргументом "против" является слабое здоровье и отсутствие собственного жилья. 6 процентов опрошенных призывают уважать личное право каждого и позволить людям самим решать.

    Поделиться