17.07.2018 13:58
    Поделиться

    "Союз-5" станет реинкарнацией "Зенита" и базовой ступенью для сверхтяжелых ракет

    Новая ракета среднего класса "Союз-5" будет создана путем усовершенствования технологий и конструкции ракеты-носителя "Зенит", которая создавалась в кооперации с КБ и заводами Украины. Все украинские поставки и комплектующие Россия заменяет собственными, а стартовый комплекс для "Союза-5" на космодроме Байконур будет модернизирован за счет казахстанской стороны. Астана входит в этот проект и готова вложить 314 миллионов долларов.
     
    Об этих и других важных подробностях сообщили 17 июля в Москве в связи с заключением контракта на создание ракеты "Союз-5". В присутствии главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина документ подписали и.о. генерального директора РКК "Энергия" Сергей Романов и первый заместитель генерального директора "Роскосмоса" Николай Севастьянов - как и Романов, сохраняющий в названии свой должности приставку и.о.
     
    По словам Севастьянова, "Союз-5" планируется создавать на известном советском двигателе РД-171. Сама ракета определена двухступенчатой, а стартовать она будет с Байконура, с той самой площадки, откуда запускали "Зениты". Стартовый комплекс, как уже сказано, будет модернизирован в рамках совместного проекта с Казахстаном. В результате такой кооперации новая ракета сможет выводить на орбиту до 17 тонн полезной нагрузки.
     
    Напомним, что разработка новой российской ракеты среднего класса в рамках опытно-конструкторской работы "Феникс" включена в Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы. Разработка ракеты началась в 2016 году. В мае 2017 года она получила название "Союз-5". В августе 2017 года распоряжением правительства головным разработчиком ракетного комплекса была назначена РКК "Энергия".
     
    Госконтрактом, который сегодня подписан, предусмотрены разработка эскизного проекта, выпуск конструкторской документации, наземная отработка элементов ракеты и комплекса, изготовление летных образцов, а также проведение летных испытаний. Все эти работы РКК "Энергия" должна выполнить в кооперации с предприятиями-соисполнителями, входящими в ГК "Роскосмос".
     
    Какие детали и новые подробности стали известны сегодня? Уже не скрывают, что ракета унаследует все лучшее, что было в российско-украинских "Зенитах", но будет изготавливаться только из российских комплектующих. Корпус ракеты стает длиннее и увеличится в диаметре. Для первой ступени планируется взять двигатели РД-171МВ - модернизированный вариант того, что было на "Зените". Для второй - РД-0124М. Это двигатели от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б", которые и заменят собой украинские РД-120, стоявшие на "Зените".
     
    Собирать "Союз-5" будут в самарском ракетном центре "Прогресс", там уже идет закупка необходимого оборудования, сообщил Дмитрий Рогозин. Первый пуск "Союза-5" с Байконура планируют осуществить уже в 2022 году. А в дальнейшем, что было сегодня особым образом подчеркнуто, первая ступень ракеты-носителя "Союз-5" должна стать первой ступенью новой российской ракеты сверхтяжелого класса.
     
    Как заявил гендиректор "Роскосмоса", ракета "Союз-5" проектируется с возможностью ее модернизации и с вполне определенным коммерческим прицелом, чтобы занять свое место на рынке пусковых услуг. Было сказано и о том, что задел, который уже подготовлен для "Союза-5", будет максимально использован при создании универсального ракетного модуля для ракеты-носителя сверхтяжелого класса.
     
    По существующим планам, такая ракета-носитель должна стартовать с космодрома Восточный в 2027 году, подтвердил в разговоре с журналистами Дмитрий Рогозин. Для ее создания, отметил глава "Роскосмоса", в Самаре создается фактически новый цех - "в силу того, что этот проект очень масштабный".
     
    О необходимости ракеты-носителя сверхтяжелого класса в России говорили давно. Но соответствующий указ президента России вышел только в начале 2018 года. Головным разработчиком комплекса назначена РКК "Энергия". К концу 2019 года должно быть завершено эскизное проектирование комплекса, а первый старт ракеты был тогда назначен на 2028 год. "Сверхтяж" планируется использовать для выполнения перспективных космических проектов, в том числе к Луне и Марсу.
     
    Как сообщал источник РИА Новости в ракетостроительной отрасли, для создания сверхтяжелой ракеты могут организовать специальный холдинг во главе с РКК "Энергия".
     
    Тем временем
     
    Производитель ракет "Протон" и "Ангара" Центр Хруничева будет производственно скооперирован с Ракетно-космическим центром "Прогресс" в Самаре - производителем ракет "Союз". Об этом уже открыто заявил журналистам глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
     
    Такое решение во многом обусловлено финансовым состоянием Центра Хруничева, где в прошлом году убыток превысил 23 миллиарда рублей. А общие долговые обязательства, по сообщениям в открытой печати, достигают почти 100 миллиардов.
     
    "Нам надо оперативно принять план финансового оздоровления Центра Хруничева. В силу масштабности проекта мы не исключаем кооперации между Центром Хруничева и РКЦ "Прогресс". Это не объединение, это именно производственная кооперация. Мы стоим на пороге масштабнейших проектов", - уточнил гендиректор "Роскосмоса". 
    Поделиться