17.07.2018 22:48
    Поделиться

    Трамп намерен продолжить общение с российской стороной

    Президент США встретился во вторник в Белом доме с группой американских конгрессменов, с которыми поделился своими впечатлениями от встречи с Владимиром Путиным, прошедшей в Хельсинки 16 июля.

    Трамп, выступая перед журналистами накануне встречи с законодателями, заявил, что его общение со своим российским коллегой было интересным по целому ряду аспектов. Главный его итог, по мнению главы Белого дома, состоит в том, что Вашингтон начал процесс возобновления двусторонних отношений, "которых не было долгое время". Президент США отметил, что эти отношения уже начали улучшаться после встречи в столице Финляндии. По словам Трампа, он намерен продолжить диалог с Москвой.

    Ранее он дал понять, что его встреча в Хельсинки с Владимиром Путиным проходила лучше, чем саммит НАТО.

    Вместе с тем, отмечают наблюдатели, в самих Соединенных Штатах не стихает вал критики за тактику, выбранную Трампом на встрече в Хельсинки. Его предшественник на посту президента Барак Обама, совершающий турне по югу Африки, назвал "поведение Трампа катастрофой". А некоторые законодатели на встрече в Белом доме угрожали "действиями в конгрессе, чтобы наказать Москву и оказать поддержку разведывательным службам США".

    Но не все политики рассердились на поведение президента в Хельсинки, отмечает Reuters. "Президент поступил хорошо, встретившись с Путиным", - сказал влиятельный сенатор Рэнд Пол в интервью программе This Morning на канале CBS, в ответ получив слова признательности от Трампа в его Twitter-аккаунте.

    Президент США также выразил искреннее удивление той лавиной критики, которая захлестнула некоторых политиков и СМИ. "Он ушел с пресс-конференции в Хельсинки, не подозревая, что его замечания вызовут огненную бурю", - констатирует CNN.

    Поделиться