17.07.2018 17:54
    Поделиться

    В России введут штрафы за злоупотребление правом на митинг

    Организаторы митингов и других акций при их отмене должны будут предупредить об этом местные власти не позднее, чем за сутки. Иначе - штраф до 100 тыс. рублей. Два законопроекта, которые помешают провокаторам злоупотреблять правом на свободу слова и собраний, приняты в первом чтении.

    Наиболее яркий пример таких злоупотреблений - случай, произошедший в начале декабря 2017 года. Гражданин подал 660 уведомлений о проведении в один и тот же выходной день 660 публичных мероприятий в одном и том же месте Санкт-Петербурга. Каждую минуту должно было состояться новое мероприятие. Однако проведены все эти акции не были, однако уполномоченные органы власти в течение 11 часов были обязаны обеспечивать присутствие сотрудников органов внутренних дел и бригад "скорой помощи" в заявленном месте.

    Это не единичный случай, и злоупотребления участились, аргументировали авторы.

    - Органы правопорядка, медработники заблаговременно готовятся к проведению митингов, тратят на эту подготовку средства, а организаторы мероприятия иногда просто не предупреждают о его отмене. Получается, что бюджеты терпят значительный ущерб, - объяснил коллегам один из авторов, единоросс Дмитрий Вяткин.

    Согласно пакету инициатив, если максимум за один день не поступит уведомление об отмене митинга, то его организаторы должны будут заплатить штрафы. Граждане - от 5 до 20 тыс. рублей, должностные лица - от 10 до 30 тыс. рублей, юрлица - от 20 до 100 тыс. рублей.

    Штрафы касаются только неоповещения органов власти. Если об отмене не уведомили граждан, то ответственности за это законопроект не предполагает.

    Поделиться