18.07.2018 10:55
    Поделиться

    Из Словакии экстрадирован член банды Шамиля Басаева

    В Россию экстрадирован член банды Басаева
    ФСБ россии совместно с Генпрокуратурой, НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН организовали экстрадицию из Словакии в Россию Аслана Яндиева - члена бандгруппы Шамиля Басаева.

    "Да, терроризм, бандитизм, попытка убийства, убийство, хранение оружия", - так отвечает Яндиев на вопрос, в курсе ли он, в чем его обвиняют, на оперативном видео ФСБ.

    Также в ролике показано, как оперативники сажают Яндиева на задний ряд в салоне рейсового самолета, а по прибытии в Россию сопровождают до служебной машины ФСИН.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, речь идет о гражданине России Яндиеве Аслане Ахметовиче, 1978 года рождения. Яндиев находился в международном розыске за организацию и совершение в 2006 году серии резонансных терактов с применением самодельных взрывных устройств большой мощности на территории парка и в развлекательном центре Владикавказа, которые повлекли жертвы среди гражданского населения.

    "Скрываясь от уголовного преследования, в 2010 году Аслан Яндиев выехал за рубеж, используя поддельные документы. Предпринимал активные попытки легализации на территории Швейцарии, Голландии и других европейских государств", - сообщили в ЦОС ФСБ. В 2011 году по российской ориентировке он был задержан в Словакии.

    "С этого момента российской стороной осуществлялось тесное взаимодействие с иностранными партнерами по выдаче разыскиваемого для привлечения к уголовной ответственности", - подчеркнули в ФСБ.

    Однако чтобы предотвратить экстрадицию фигурант в течение семи лет через адвокатов пытался опротестовывать решение о его выдаче в Россию, ссылаясь на необоснованность предъявляемых ему обвинений.

    Как отметили в ЦОС, в результате скоординированной деятельности российских правоохранительных органов представленные доказательства преступной деятельности разыскиваемого позволили судебным органам Словакии вынести окончательное решение об экстрадиции Яндиева. 17 июля 2018 года подозреваемый был доставлен в Россию рейсовым самолетом "Братислава-Москва".

    Как отметили в ФСБ, сейчас проводятся дальнейшие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по документированию его причастности к совершенным преступлениям.

    В феврале 2006 года в центре Владикавказа в залах игровых автоматов на улицах Куйбышева и Маркова прогремели три взрыва с разницей в 2-3 минуты. Первое устройство, заложенное в зал игровых автоматов", охранник успел вынести на улицу, и оно взорвалось за пределами здания.

    Через несколько минут в другом игровом центре сработала еще одна бомба - в результате погибла девушка, находившаяся недалеко от места взрыва, несколько человек получили ранения.

    Через некоторое время в этом же зале прогремел второй взрыв. Именно в результате него пострадало больше всего людей - два человека погибли, 14 получили ранения.

    Впоследствии один из тяжелораненых скончался в больнице.

    Поделиться