18.07.2018 16:35
    Поделиться

    Лавров в начале августа примет участие во встрече АСЕАН в Сингапуре

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие во встрече глав МИД Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которая пройдет в начале августа в Сингапуре. Об этом сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

    По ее словам, "в ходе министерской встречи акцент будет сделан на мерах по укреплению диалога о партнерстве в регионе". На повестку дня будут вынесены вопросы практического взаимодействия в сферах антитеррора, чрезвычайного реагирования и безопасности. "Особое внимание планируется уделить совместной работе по обеспечению стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), развитию взаимовыгодных связей стран-членов АСЕАН с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС)", - отметила Захарова.

    Дипломат подчеркнула, что Москва выступает за укрепление в регионе справедливого, полицентричного миропорядка и открытых многосторонних начал развития сетевой дипломатии, продвижение диалога по тематике формирования всеобъемлющей и неделимой безопасности

    "Совещание в формате Восточноазиатского саммита будет сфокусировано на подготовке 13-й встречи в Сингапуре в ноябре текущего года", - добавила Захарова.

    Поделиться