18.07.201816:05

Поклонников Высоцкого приглашает песенный фестиваль под Новогрудком

В пятый раз приглашает почитателей творчества советского поэта, актера и автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого на бард-фестиваль, который пройдет 21-22 июля на фоне зеркальной глади озера Литовка под Новогрудком,

Как информирует БЕЛТА, место проведения фестиваля выбрано не случайно. В этих местах до сих пор сохранилась память "о гении места и времени", который жил в Новогрудке во время съемок фильма "Сыновья уходят в бой". Сначала, напомнят вам местные следопыты, Владимир Высоцкий поселился в гостинице, а затем перебрался в частный дом на берегу озера, куда к нему приехала Марина Влади.

Сторожили здешних мест вспоминают, что две половинки одной судьбы в те годы были вдохновлены красотой и историей новогрудской земли. Марина Влади писала в своих воспоминаниях, что именно здесь родились темы большинства песен военного цикла Высоцкого.

Кстати, одной из фишек нынешнего фестиваля станет ночная трансляция ленты "Сыновья уходят в бой". Киноэкран будет установлен прямо на берегу Литовки. "Главным же на празднике по-прежнему остаются бардовские песни. В конкурсной программе примут участие исполнители со всей Беларуси", - рассказали в отделе культуры местного райисполкома.

Запланированы мероприятия и в самом районном центре. Например, в местной гостинице откроется музыкальный салон "Струна, звучащая стихами". Разместится он в номере-музее, где воссоздали атмосферу 50-летней давности. Примечательно, что этот необычный номер и сегодня можно снять.

На протяжении двух праздничных дней будет открыт палаточный городок, развернутся спортивная, развлекательная и детская площадки, откроются тематические книжные и фотовыставки, точки выездной торговли. Завершится фестиваль концертом гостей и победителей конкурсов разных лет. Каждый час от автовокзала в Новогрудке к месту праздника будет курсировать автобус.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться