18.07.2018 21:08
    Поделиться

    Посол РФ: Ликвидация боевиков на юго-западе Сирии займет несколько дней

    Контртеррористическая операция на юго-западе Сирии близка к завершению, это вопрос нескольких недель или даже дней. Об этом заявил посол РФ в САР Александр Кинщак, выступая в эфире телеканала "Россия-24".

    "Летом была начата контртеррористическая операция на юго-западе Сирии, она успешно развивается и близка к завершению. Я надеюсь, что решение задачи ликвидации там террористических организаций - это вопрос нескольких недель, а может быть и дней", - отметил Кинщак.

    По его словам, последние операции не занимали много времени, результат достигался в основном переговорным путем.

    "Если удастся сохранить этот темп, то в обозримой перспективе Сирия может быть освобождена", - подчеркнул дипломат.

    Посол также отметил, что астанинский формат переговоров по Сирии хорошо себя зарекомендовал, поэтому он продолжит работать и дальше.

    "Турция и Иран являются нашими партнерами по астанинскому процессу, считаются странами-гарантами выполнения обязательств и договоренностей, которые достигаются в рамках этого процесса… Благодаря этому формату удалось в свое время создать зоны деэскалации, что помогло избежать избыточного насилия, сохранило жизни многих людей", - отметил Кинщак.

    По его словам, власть в Сирии стабильна, и это вряд ли изменится в ближайшее время. Тем не менее на Западе оказание любого содействия Сирии "увязывают с так называемым политпереходом, подразумевая под этим изменение режима в Дамаске".

    Что касается внешней помощи в восстановлении Сирии, по мнению посла, это вопрос связан с тем, договорятся ли по этому поводу Россия и США.

    Поделиться