18.07.2018 20:34
    Поделиться

    Путин обсудил с правительством ЧМ-2018 и паводки в регионах

    Президент РФ обсудил с членами правительства паводки в регионах и наследие чемпионата мира по футболу
    18 июля Владимир Путин провел совещание с членами правительства, основной темой были дополнительные меры по развитию Дальнего Востока. Однако перед тем, как перейти к обсуждению, глава государства предложил кабинету министров поговорить о наследии завершившегося мундиаля и о паводках в регионах.

    "Надо посмотреть, что делать дальше с объектами чемпионата мира", - сказал Путин. Как рассказала вице-премьер Ольга Голодец, в рамках подготовки к мундиалю было создано 269 новых объектов инфраструктуры, которые "будут и дальше задействованы". "Это 12 стадионов, 95 новых тренировочных площадок, из которых 64 в соответствие с концепцией использования наследия чемпионата предлагается передать для развития детского футбольного спорта", - рассказала Голодец. Реконструированы аэропорты в 11 городах, построен новый аэропорт Платов, а в части железных дорог модернизированы 13 вокзалов и 7 станций. На 15% увеличился номерной фонд в городах, принимавших ЧМ. Это серьезная платформа для развития туризма в нашей стране, заявила вице-премьер.

    Также Голодец обратилась к главе государства с просьбой распространить принцип Fan ID, хорошо зарекомендовавший себя на ЧМ, на другие культурно-спортивные и массовые мероприятия. Вице-премьер, в частности, упомянула проведение Универсиады в Красноярске и конкурса Чайковского. Путин предложение поддержал. "Это возможно и целесообразно. Будем делать", - сказал президент.

    "Как по линии безопасности?" - обратился Владимир Путин к главе МВД Владимиру Колокольцеву. Российская полиция во время чемпионата мира по футболу "действовала вежливо, деликатно", отметил министр. В то же время безопасность была обеспечена, в частности, в Россию не пустили более 3 тысяч нарушителей порядка на стадионах. "Благодаря взаимодействию с нашими зарубежными коллегами и обмену информацией в РФ был запрещен въезд более трем тысячам гражданам иностранных государств, которые были ранее замечены в правонарушениях на спортивных объектах", - сообщил Колокольцев.

    Глава государства поднял еще одну острую тему - паводки в ряде регионов страны. "Уровень воды в некоторых местах был не только критическим, но и рекордным", - сказал Путин и попросил доложить по ситуации.

    Как отметил глава МЧС Евгений Зиничев, из всех регионов, где прошел циклон, самая сложная обстановка складывалась в Забайкальском крае, где в зоне подтопления оказалось 30 населенных пунктов. По словам Зиничева, сегодня "наблюдается устойчивая положительная динамика", за сутки от воды освободились 153 жилых дома, подтопленными остаются 20 домов, 400 приусадебных и 1,8 тыс. дачных участков. Гибели людей не допущено, подчеркнул глава МЧС. "Предварительный ущерб от паводков в Забайкальском крае оценивается более чем в 1 млрд рублей, но об окончательной цифре говорить рано", - сказал министр. По его словам, выделена материальная помощь жителям, чье имущество пострадало в ЧС, по 10 тыс. рублей на общую сумму 18 млн рублей.

    Уровень воды в некоторых местах был не только критическим, но и рекордным

    Наиболее сложная ситуация с лесными пожарами в настоящее время складывается в Якутии и Красноярском крае, где огнем охвачено более 1,5 млн га. Организован круглосуточный контроль за состоянием воздуха на наличие вредных веществ, ведется также космический мониторинг ситуации, сказал глава МЧС.

    Президент попросил минфин не затягивать с выделением средств регионам, пострадавшим от стихийных бедствий. "Некоторые вопросы все-таки беспокоят - это Забайкальский край, там действительно много проблем, и они носят чрезвычайный характер; ситуация в Якутии. Республика подготовила соответствующие запросы на финансирование, но денег им так и не дали", - заметил Путин. Первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов отметил, что ведомство вместе с республикой доработало новое обращение, и необходимые ресурсы будут выделены. В ответ на это президент попросил не затягивать, подходить гибче и без проволочек решать вопросы о выделении финансовой помощи в случаях чрезвычайных ситуаций.

    Поделиться