18.07.2018 19:06
    Поделиться

    При выписке из роддома всем мамам будут дарить вещи для малышей

    В российских родильных домах мамам при выписке государство будет дарить подарочный набор со всем необходимым для малыша на первое время. Такой проект готовит Минпромторг, рассказали "РГ" в ведомстве.

    Подарочные наборы сейчас уже выдают родителям при рождении малышей в Москве, Вологодской и Тульской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, Якутии и Башкирии. Все расходы местные власти берут на себя. Для мамы, только что испытавшей муки и радость рождения ребенка, такое внимание важно и приятно. Кроме того, в первое время после рождения ребенка, особенно первенца, семья несет большие расходы.

    Конкретный перечень товаров "всероссийской" "подарочной коробки" еще предстоит определить, учитывая мнение педиатров, родителей и органов власти, контролирующих безопасность товаров. Однако уже сейчас можно сказать, что среди товаров, входящих в такие наборы, наиболее востребованными являются одеяло, пеленка, комбинезон, ползунки, боди, полотенце, распашонка, чепчик, подгузники, крем от опрелостей, детская присыпка и влажные салфетки.

    За рубежом практика "подарочных коробок" роженицам широко распространена. Так, в Финляндии с начала 1930-х годов действует известная во всем мире программа "детских коробок" с набором вещей первой необходимости, с которой многие страны брали пример.

    Товары в российском подарочном наборе будут исключительно российского же производства. В минпромторге подчеркивают, что наша промышленность вполне может обеспечить формирование подарочного набора. Так ведомство хочет заодно поддержать отечественного производителя.

    Поделиться