18.07.2018 23:38
    Поделиться

    Путин: Попытки изолировать Россию провалились

    Владимир Путин рассказал о впечатлениях от саммита с Дональдом Трампом
    После переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом в Хельсинки президент России дал два интервью - Первому каналу и Fox News.

    "У меня особых ожиданий не было, поскольку это наша первая содержательная встреча, - заметил глава государства в эксклюзивном интервью программе "Время". - И она, на мой взгляд, первоначально должна была бы носить такой разминочный характер, чтобы потом дальше в ходе будущих наших контактов говорить более предметно. Но произошло по-другому, разговор был действительно очень содержательным, проходил в достаточно такой партнерской атмосфере и действительно доброжелательным был очень".

    "Он квалифицированный очень человек, он в материале, он слушает, воспринимает аргументы, - сказал про Трампа Путин. - По некоторым вопросам остается при своем мнении". В качестве примера он привел иранскую ядерную сделку. "Но он интересный собеседник. Все считают его исключительно бизнесменом. Я думаю, что это не так, потому что все-таки он уже, конечно, политик, и прежде всего потому, что он умеет слушать и слышать то, чего от него ждет избиратель, то, что ждет население, и у него это получается", - поделился впечатлениями российский лидер.

    "Поэтому мы смогли затронуть все основные проблемы, которые нас интересуют в двустороннем формате, и по некоторым вопросам... мы договорились, - продолжил президент. - В частности, по некоторым вопросам урегулирования в Сирии, в частности, в южной зоне деэскалации, в районе Голанских высот, с учетом интересов Израиля - мы об этом говорили ранее и с нашими иранскими партнерами - в целом, мне кажется, мы на правильном пути с точки зрения урегулирования ситуации в более широком смысле, а не только чисто сирийской проблемы".

    "Мы говорили по Украине, и там есть некоторые новые идеи по способам урегулирования кризиса на юго-востоке страны: договорились проработать это пока на экспертном уровне, - сообщил глава государства. - На мой взгляд, это тоже такой позитивный элемент движения вперед может быть - так я скажу, очень аккуратно".

    "По поводу иранской ядерной программы российская позиция остается неизменной: мы считаем, что СВПД - это инструмент, который дает возможность гарантировать нераспространение ядерного оружия в целом и в регионе в частности... Было бы жаль, если бы этот инструмент прекратил существование", - отметил Путин.

    Естественно, обсуждали Сирию. "В Турции три с лишним миллиона беженцев, в Иордании - миллион, в Ливане - миллион. Это потенциал для потока беженцев в Европу и Штаты, может быть, в другие страны, так не нужно ждать, пока они двинутся в этом направлении, нужно создать условия для их возвращения", - считает он. А для этого нужно водоснабжение, водоотведение, канализация, энергоснабжение, восстановление домов. Поэтому договорились действовать в этом направлении более решительно и совместно.

    "Мы не определяли срок следующей встречи. Но у нас в рамках одного из азиатских мероприятий возможна встреча на полях, а затем и в Аргентине "двадцатка" - можем встретиться и там", - не исключил президент.

    Попытки изолировать нашу страну провалились, сказал президент в интервью Fox News. "И не могли увенчаться успехом, имея в виду размеры, значение России в мире", - добавил он. "Нужно прекратить попытки бороться друг с другом, а, наоборот, объединять усилия для преодоления общих сложностей... Так что считаю, что это начало пути", - подчеркнул он.

    Американский журналист не был бы американским журналистом, если бы не спросил про "вмешательство" в выборы. Спецсоветник Роберт Мюллер рассказал про 12 офицеров ГРУ, которые якобы были задействованы в хакерских атаках на компьютеры Демпартии. Уоллес принес документы и хотел передать. Но Путин лишь улыбнулся, а бумаги предложил положить на столик. И повторил: "Вы действительно считаете, что с территории РФ можно было повлиять на выборы в США и повлиять на выбор миллионов американцев? Это просто смешно".

    Крис Уоллес несколько раз перебивал президента. "Если вам не нравится мой ответ, то вы так и скажите. Я просто замолчу. А если вы хотите, чтобы американцы услышали мое мнение, тогда наберитесь терпения", - призвал к порядку Путин: "Ведь о чем шла речь? О вскрытии почты одного из кандидатов от Демократической партии. Там была какая-то подтасовка фактов?.. Кто-то подтасовал факты, кто-то вбросил ложную информацию - нет". И там была информация, что внутри Демпартии происходят манипуляции в пользу одного из кандидатов. И руководство это фактически признало. "Нужно прекратить манипуляции общественным мнением в Соединенных Штатах и извиниться перед избирателями за то, что это было сделано, а не искать виновных, которые якобы это сделали", - дал совет президент.

    Нужно прекратить попытки бороться друг с другом, а, наоборот, объединять усилия для преодоления общих сложностей

    На вопрос о жертвах среди мирного населения Сирии российский лидер сказал: "Идет война, а это самое ужасное, что может быть между людьми. Конечно, жертвы неизбежны". "Всегда встает вопрос, кто виноват. На мой взгляд, виноваты террористические группировки, которые дестабилизировали ситуацию в этой стране", - подчеркнул он. Путин напомнил: американская авиация наносила удары по Ракке. "Мы не можем говорить об Алеппо и Гута?" - настаивал на своем американец. "Не надо выхватывать из контекста одни события и забывать про другие", - ответил ему президент. "Ракка стерта с лица земли, это сплошные руины, напоминают Сталинград времен Второй мировой войны", - сравнил он.

    Президент возразил на слова Уоллеса о якобы "аннексии" Крыма. Жители полуострова проголосовали за независимость и присоединение к России, напомнил он: "Если это аннексия, то что тогда демократия?"

    Еще американского журналиста интересовало новейшее российское оружие, а особенно видеоматериал, где, по его словам, ракета опускается во Флориде, где дом Трампа. Путин возразил, что ничего подобного. "Там было написано "Флорида", - настаивал журналист. "Это неправда. Посмотрите еще раз и повнимательнее. Там не было написано "Флорида". Там было понятно, что летит на другую сторону шарика", - не соглашался глава государства. "Внимательно посмотрите, а не пугайте свое население угрозами, которых не существует. Да-да, посмотрите внимательно. Хотите, я вам подарю этот ролик?" - предложил он. Ударные системы родились как ответ на выход США из Договора по ПРО, напомнил Путин.

    Поделиться