18.07.2018 22:29
    Поделиться

    На Сабантуе в Коломенском приготовят гигантский чак-чак

    Традиционный фестиваль Сабантуй в музее-заповеднике "Коломенское" на этот раз удивит гигантским чак-чаком весом в 2018 килограммов. А еще бесплатными лотереями с щедрыми призами: автомобилем, сертификатом на полмиллиона рублей или путевкой в Ялту на неделю.

    Праздник, приуроченный к окончанию весенних работ в полях, пройдет 21 июля, сообщили в пресс-службе департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма. Это национальное торжество давно включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, отмечается в 158 городах мира. Но особенно эффектно и традиционно - в Москве. Вот и на этот раз в Коломенское приедут дипломаты и чиновники Башкирии, Татарстана и других регионов, где Сабантуй отмечается так же пышно, как, например, Новый год у нас. В 13 часов начнется официальная часть, потом - концерт. Выступят звезды национальной эстрады Mc Doni&Yarik Step, Эльмира Калимуллина, Айдар Галимов, Ренат Ибрагимов, Фирдус Тямаев, блеснет своими номерами ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова. В толпе гуляющих есть шанс встретить звезд спорта: пообещали приехать игроки ведущих хоккейных клубов "АК Барс" и "Салават Юлаев", ожидаются мастер-классы и раздача автографов. Чтобы хоккеисты почувствовали себя совсем в своей тарелке, в Коломенском обустроят летний каток, где можно получить уроки лучших спортсменов.

    Как всегда, на Сабантуе будет много конкурсов и ярмарок, татаро-башкирских игр. Например, мастера готовы обучить всех желающих национальной борьбе кореш: в этом увлекательном сражении участники забрасывают на пояс оппоненту полотенце и пытаются уложить противника на лопатки. Еще любопытно будет посетить сцену "Азия", где с лекциями выступят ведущие бизнес-тренеры страны. Но самой зрелищной деталью, скорее всего, станет парусная регата, которая стартует прямо от пристани в Коломенском.

    Никто не останется и без угощения. Помимо гигантского чак-чака для гостей наготовят еще десятки этнических блюд, таких как эчпочмак - знаменитые треугольные пирожки с мясом, кастыбай - пироги с картошкой, бешбармак - отварное мясо с лапшой и картофелем.

    Поделиться