18.07.2018 20:54
    Поделиться

    Суд продлил арест режиссеру Серебренникову до августа

    Басманный районный суд столицы 18 июля продлил до 22 августа домашний арест художественному руководителю "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову.

    Судья Наталия Дударь, оглашая постановление, подчеркнула, что "ходатайство органов следствия подлежит удовлетворению". В ходатайстве следствия эта просьба аргументировалась тем, что "обвиняемые по-прежнему могут скрыться, попытаться склонить свидетелей к даче показаний в свою пользу, уничтожить доказательства и иным образом воспрепятствовать производству по делу". Прокурор согласился с аргументами следствия и поддержал просьбу о продлении ареста.

    Тем же постановлением до 19 сентября домашний арест продлен бывшему руководителю департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директору Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум.

    В СКР сообщили, что следственные действия по делу завершены. Напомним, Серебренников, Апфельбаум, а также экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, продюсер Юрий Итин, бывший главный бухгалтер автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" Нина Масляева обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ - в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. По такой статье обвиняемым грозит до 15 лет заключения и большие штрафы.

    Дело экс-главбуха выделено в отдельное производство. Она активно сотрудничала со следствием, и, скорее всего, судить ее будут в особом порядке. Еще одна обвиняемая, продюсер Екатерина Воронова, арестована заочно, так как находится за границей.

    По данным следствия, обвиняемые похитили 133 миллиона рублей бюджетных средств из 214 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах "Седьмой студии" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа" режиссера Серебренникова - по ежегодным соглашениям о выделении субсидий.

    Басманный суд Москвы ограничил срок ознакомления с материалами расследования для режиссера Кирилла Серебренникова и других фигурантов "дела Седьмой студии". Обвиняемые и их адвокаты должны закончить читать 258 томов дела до 22 сентября.

    Поделиться