18.07.2018 19:39
    Поделиться

    В Подмосковье дан старт финальному этапу патриотической игры "Победа"

    В среду статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков дал старт финальному этапу Всероссийской военно-патриотической игры "Победа". Она второй год подряд проходит в подмосковном парке "Патриот" и собрала почти тысячу участников фактически из всех регионов России.

    Конкурсная программа представлена шестью дисциплинами. Финалистам "Победы", среди которых юнармейцы, кадеты, члены военно-патриотических клубов и молодежных организаций страны, предстоит состязаться в выносливости и скорости, строевой подготовке. Ребята покажут себя и в экстремальных условиях, а также продемонстрируют навыки оказания первой помощи.

    Николай Панков пожелал юным участникам соревнований в полной мере проявить характер и волю, закалить себя и найти новых друзей.

    Вчера же в парке "Патриот" прошла церемония передачи юнармейцам копии памятника Герою России старшему лейтенанту Александру Прохоренко, который погиб весной 2016 года близ сирийской Пальмиры. Офицер корректировал действия нашей авиации, а когда его обнаружили и окружили террористы, вызвал огонь на себя. Подвиг Прохоренко так поразил итальянцев, что жители города Вальи-Сотто решили увековечить его в камне. Установленная в Италии мраморная скульптура изображает старшего лейтенанта в полной боевой экипировке, опершегося на каменную глыбу за несколько мгновений до героической смерти.

    В честь подвига Прохоренко итальянцы решили назвать его именем один из парашютных курсов

    Копию этого памятника в подмосковную Кубинку привезли мэр Вальи-Сотто Марио Пулье и председатель римского отделения Национальной ассоциации парашютистов Италии Адриан Токки. "Такие подвиги возрождают понятие "герой". В честь подвига Прохоренко мы решили назвать один из наших парашютных курсов его именем", - сказал на церемонии господин Токки.

    Статс-секретарь Минобороны России Николай Панков от имени российского командования и юнармейцев поблагодарил итальянских гостей за увековечение подвига нашего офицера в ходе борьбы с международным терроризмом в Сирии.

    Поделиться