18.07.2018 18:57
    Поделиться

    Подъемные для переезжающих на Дальний Восток вырастут до 1 млн рублей

    Президент Владимир Путин обсудил с членами правительства дополнительные меры по развитию Дальнего Востока. Власти планируют в четыре раза увеличить размер подъемных для тех, кто переезжает работать на дальневосточные предприятия, сообщил журналистам вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Запланирован также рост выплат на первого ребенка на Дальнем Востоке, а ипотеку семьи с детьми смогут взять под 2% годовых.

    "Доля Дальнего Востока в части прямых иностранных инвестиций, осуществляемых на территории России, за последние 5 лет увеличилась в 15 раз - с 2% до 30%", - рассказал Юрий Трутнев после совещания журналистам. "В то же время главную задачу, которая перед нами стоит, мы еще не решили - не остановили отток населения", - подчеркнул он, добавив, что отток снизился вдвое, но все еще продолжается.

    "Вывод простой - значит, те меры, которые предпринимаются, недостаточны, нужны дополнительные меры", - заявил вице-премьер, добавив, что речь идет о мерах как экономического, так и социального характера.

    "В части экономики одно из важнейших предложений - довести уровень финансирования государственных программ, связанных с вложениями на Дальний Восток, до уровня не менее 5,5%", - продолжил он.

    "К 2024 году нам надо выполнить поставленную президентом задачу о том, что уровень жизни на Дальнем Востоке по всем основным показателям должен быть выше среднероссийского. А это как раз требует того, чтобы все программы финансировались с некоторым профицитом", - подчеркнул Трутнев.

    Планируется и ряд преференций в сфере туризма.

    Среди социальных мер - увеличить выплаты на первого ребенка на Дальнем Востоке, ввести дополнительные выплаты к материнскому капиталу (+30%), а также пониженные ставки по ипотеке для семей с детьми (2% годовых).

    В целях содействия притоку в регион планируется увеличение подъемных при переезде работников на дальневосточные предприятия. "Мы предложили в четыре раза увеличить подъемные - с 225 тысяч до 1 млн рублей, а также увеличить финансирование программы переселения соотечественников", - рассказал Трутнев.

    Кроме того, предполагается расширение Дальневосточного федерального университета.

    Суммарно правительство намерено выделять приблизительно по 30 млрд рублей в год на развитие Дальнего Востока вплоть до 2024 года, сообщил Трутнев. "Это без учета Транссиба, Дальневосточного федерального университета - это цифры другого порядка", - уточнил он.

    Президент в целом одобрил предложения, отметил вице-премьер. "Теперь мы будем их до конца прорабатывать, приводить в форму законопроектов и нормативных актов", - резюмировал он.

    Напомним, президентом поставлена задача по ускорению социально-экономического развития Дальнего Востока.

    Поделиться